Поиск

«На мягком аккорде певучее слово
Качнулось и хлынуло тёплой волной,
Строфа, за мелодией следуя снова,
Старинным романсом плывёт надо мной…».

 

Такими словами был открыт вечер романса «Я вас любил…», который состоялся в канун Международного женского дня в отделе обслуживания центральной библиотеки.


Романс непостижимый, прекрасный и удивительный, пленительный и страстный, чарующий и вдохновляющий. Он полон томной неги и светлой грусти. Так что же такое романс, русский романс? Это вокальные произведения, отличающиеся исключительной выразительностью исполнения. Яркая мелодия в них наполнена образным поэтическим словом А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, А. В. Кольцова, Ф. И.Тютчева, А. А. Фета, С. А. Есенина и др. Слияние этих двух составляющих и носит название – романс.


Присутствующие на вечере, члены клуба «Гавань» и поклонники русского романса, окунулись в историю зарождения этого музыкального жанра, который возник в Испании в виде светской песни на испанском («романском») языке. Сборники таких песен, часто объединённых общим сюжетом, носили название «романсеро».


В Россию романс пришёл из Франции в 18 веке и вскоре приобрёл национальные черты. Появился жанр русского романса, который быстро стал популярен на волне веяний романтизма.


В первой половине XIX века в России выдвинулся целый ряд талантливых композиторов, сыгравших важную роль в становлении русского классического романса: А. А. Алябьев, А. Е. Варламов, А. Л. Гурилёв, А. С. Даргомыжский, М. А. Балакирев. Многие из них обращались к стихам народного поэта А. В. Кольцова, самобытное творчество которого оставило яркий след в русском романсе. Ими было создано свыше 700 произведений на его стихи. Так известнейший Алябьевский «Соловей» облетел весь мир. М. И. Глинка написал фортепьянные вариации на тему «Соловья». До сих пор великие сопрано соревнуются меж собой за звание мирового соловья.


Романсы Рахманинова стали кульминацией и естественным итогом эволюции жанра романса в русской музыке дореволюционного времени.


Любовь к женщине всегда побуждала поэтов и композиторов к созданию шедевров. Так, например, М. И.Глинка в 1825 году пишет свой знаменитый романс, пленившись красотой и очарованием дочери Анны Петровны Керн – Екатерины. И если А. С. Пушкин посвятил своё стихотворение матери, то Глинка в музыке не менее гениально выразил свои чувства, адресованные дочери. Присутствующие вечера прослушали романсы: «Я помню чудное мгновение», «Я встретил вас», «Обойми, поцелуй» в исполнении Суворовой Нины Зиновьевны, солистки ансамбля «Дубравушка», профессионала по русскому романсу. Суворова рассказала интересные факты из жизни легендарных певцов Изабеллы Юрьевой, Тамары Церетели, Нани Брегвадзе, историю написания знаменитого романса «Гори, гори, моя звезда…».


Присутствующих порадовал и музыкальный подарок от солистов ансамбля «Дубравушка» Натальи Зимулькиной и Владимира Ивченко.


К вечеру русского романса была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Романс звучит – светлей дорога, и кои веки не до сна», которая представляла собой экспозицию из текстов романсов, книг по истории романса, биографии знаменитых исполнителей, непревзойдённых вокалистов данного жанра, композиторов Глинки, Даргомыжского, Чайковского, Рахманинова Дополнила содержание вечера электронная презентация. Завершением вечера стало праздничное чаепитие. Мероприятие вызвало большой интерес у присутствующих.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/otdel-obsluzhivaniya-tsb/987-ya-vas-lyubil#sigProIdfdd4fd82ba