Поиск

 

С целью привлечения внимания общества к одной из самых актуальных проблем современности – проблеме сохранения природы и жизни на Земле – 2017 год объявлен Годом экологии в Российской Федерации.


Представляем журнал «Природа и человек. XXI век», который как никто другой оправдывает своё название. Он показывает связь человека и природы. «Таких познавательных и полезных публикаций, статей не встретишь нигде», – так отзываются о журнале читатели. В нём рассматриваются вопросы экологии, здоровья человека, религии, нравственности, ответственности за свою страну и за жизнь на планете.


Постоянные рубрики журнала – «Экопанорама», «Точка зрения», «Учусь природе», «Экология человечности», «По странам и континентам», «Идеи, гипотезы, открытия», «Приглашение к сенсации», «Легенды о цветах», «Взгляд за горизонт».


В 1-ом номере журнала за 2016 год в рубрике «Познай себя» опубликована статья Т. Абрамовой «Горе от ума». Известный ученый, кандидат психологических наук, доцент Московской клиники неврозов Б. А. Попов выдвигает весьма оригинальную концепцию оздоровления. С ее помощью человек может как решать сложные, запутанные жизненные проблемы, так и обрести устойчивое психическое здоровье – уверенность в себе, устремленность в будущее, ощущение радости жизни, что естественным образом приведет к исцелению от различных физических недугов. И оказывается, для этого нужно всего лишь на время отключить свой ум. Главное преимущество и достижение человека, отличающее его от животного, – его разум. Борис Александрович считает его самым главным провокатором и предлагает нам с вами …. «поглупеть», хотя бы на время.


В этом же номере в рубрике «Экология культуры» интересный материал об истории праздника Рождество Христово, о традициях его празднования (И. Гусева «Рождественская история»). О. Мишутина в своем материале «Пыль и ее обитатели» рассказывает о бытовой аллергии.


Февральский номер журнала предлагает любителям природы статью старшего научного сотрудника национального парка «Валдайский» В. Зайцева «Беречь родники». Почитание святых источников восходит к языческим временам и встречается практически во всех национальных культурах. Обитая в краю озер и рек, речушек и ручьев, население выработало целый комплекс религиозного почитания воды. На Валдае было множество сакральных родниковых мест. Одно из них – само озеро Валдайское. Парк приобрел международный авторитет. В 2004 году ему присвоен высокий статус международного биосферного резервата в рамках программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера», целью которого является сохранение в естественном состоянии природных и культурных ценностей, создание гармонии природы и человека.


«Возможен ли инкубатор бессмертия» – так называется статья Л. А. Полыковского, опубликованная в 4-м номере журнала. Естественный возраст старения большинства людей менялся из поколения в поколение по мере улучшения условий жизни и успехов медицины. Ещё несколько веков назад старость наступала в сорок-пятьдесят лет. Сейчас же наиболее часто естественное старение начинается в самых развитых странах в 65-70 лет, а то и позже. То есть понятие возраста естественного старения сугубо индивидуальное, а в масштабах государств – результат статистических оценок. Есть два направления лечения симптомов естественного старения: геронтологическое и ювенологическое. Если геронтология ставит своей основной целью ограничение негативного действия процесса старения, то ювенология ориентирована на продление молодости, омолаживание стареющего организма до молодого состояния. Об этом и многом другом можно познакомиться в предлагаемой статье.


В июньском номере журнала в рубрике «Отечество» опубликован материал Н. А. Волковой «Есть память обо мне…», посвященный А. С.Пушкину. Его имя связано с Солнечногорской землей: здесь он бывал, здесь жили его друзья и знакомые, многие из которых стали декабристами.


Любителям путешествий этот же номер журнала предлагает познакомиться с мысом Кабо де Рока, на котором высечены слова «Место, где кончается земля». (В. Прытков «Место, где кончается земля»).


Июльский номер журнала возвращает нас в 1986 год, когда случилась авария на Чернобыльской АЭС. Старейший эколог, активный участник ликвидации последствий Кыштымской катастрофы, профессор Г. Д. Бердышев в статье «От Кыштама до Чернобыля» прокомментировал приказ министра экологии Украины И. Шевченко относительно дальнейшей судьбы ЧАЭС, а именно строительства так называемого национального могильника (т.е. «Укрытия», намеченного к сдаче через год), а также качественного преобразования окружающей его 30-километровой зоны.


На планете Земля одновременно существуют два мира. Один – на поверхности. Это тот мир, в котором мы живём и который считаем единственным. Но есть ещё другой мир, скрытый в глубинах Земли. О нём мы знаем в основном из сказок и легенд.


Но иногда граница между ними неожиданно разрушается. И тогда на поверхность выплёскивается энергия Земли, и происходят совершенно невероятные вещи: появляются странные существа, непонятные, непредсказуемые. Люди, которые сталкиваются с этими подземными чудовищами, называют такие места «чёртовыми». Вот о каких загадках поведал кандидат геолого-минералогических наук М. И. Бурлешин в своем материале под названием «Вход в преисподнюю» в сентябрьском номере журнала.


10-й номер журнала предлагает познакомиться с публикацией Т. Абрамовой «Человек в поисках смысла». На этот раз ее гость В. И. Петрушин, доктор педагогических наук, профессор психологии, член правления профессионального медицинского объединения психотерапевтов и психологов, член Международной педагогической академии, профессор кафедры психологии Московского государственного педагогического университета. Профессиональный педагог и психолог соединились в его повседневной работе воедино. Основная сфера деятельности профессора Петрушина – помощь людям в преодолении трудных психологических ситуаций, возникающих в условиях стрессогенных факторов современной жизни, реальная возможность научить их сохранять оптимизм и стойкость в напряжённом жизненном ритме.


В ноябрьском выпуске журнала в рубрике «Приглашение к сенсации» А. Поляков, историк-исследователь, в своем материале «Тайны великого Сфинкса» рассказывает о том, что на груди у Сфинкса, лежащего в Гизе около Великих пирамид, на границе Верхнего и Нижнего Египта, красуется фраза: «Взираю на вашу суету». Огромный и величественный, он наделен таинственной силой. Глаза статуи мудры и насторожены, губы кривятся в презрительной улыбке, а взгляд устремлен далеко в прошлое… Великий Сфинкс надежно стережет свои тайны и время от времени бесцеремонно охлаждает пыл назойливых туристов, пытающихся их разгадать.


Декабрьский номер журнала предлагает вашему вниманию статью В. Климова «Чудовище из Лох-Несса». Со стародавних времен люди причисляют к чудесам множество явлений – редкостных, необыкновенных, устрашающих! Происходит это потому, что они выходят за ряд привычных явлений и несут на себе печать необыкновенности или даже мистики. Особенно постаралась здесь природа, способная подбросить нам любой сюрприз. О последних исследованиях озера читайте в материале В. Климова.


Каждый выпуск журнала «Природа и человек. ХХI век» содержит постоянные разделы. Например: «Эконопанорама» – представляет собой дайджест по материалам отечественной и зарубежной печати на экологическую тему; «Природа в вашем доме» содержит разнообразный материал о комнатных, садовых и лекарственных растениях, домашних животных, о кулинарных рецептах. В некоторых выпусках встречаются советы по изготовлению поделок из природных материалов.


Приглашаем познакомиться с этим научно-популярным изданием!

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/otdel-obsluzhivaniya-tsb/977-priglashaem-pochitat#sigProId54140b10c2