Поиск

6 декабря 2016 в отделе обслуживания центральной библиотеки для членов клуба «Гавань» прошла презентация книги «Ставрополье: правда военных лет. Великая Отечественная война в документах и исследованиях». Этот сборник адресован всем, кому дорога память о важнейших событиях в летописи Ставропольского края, о нелегких испытаниях, выпавших на долю его старших поколений. Благодаря силе слова и исторического факта, перед нами предстают люди разных возрастов и пола, социального статуса и занятий, образования и семейного положения, объединенные единым желанием – любой ценой одержать победу над ненавистным врагом. Здесь представлены документы и научные статьи, дающие убедительный ответ на вопрос: что же явилось главным источником Великой Победы. Для внимательного читателя этот ответ очевиден – нравственное, духовное превосходство советских людей, которые боролись за независимость своей Родины.


Исторические события и повседневность военного времени переданы без искажений, в полном объеме.


Предлагаемый читателям сборник представляет первый опыт издания на Ставрополье архивных документов и научных статей, которые, дополняя друг друга, разносторонне и многопланово воссоздают сложную панораму края в годы Великой Отечественной войны.


Присутствующих не оставили равнодушными письма фронтовиков. Ведь фронтовые письма – бесценные свидетельства живой истории, например, письмо И. Моревой в редакцию газеты «Ставропольская правда» о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков в лагере для военнопленных в Петровском районе, письма капитана Льва Мухачева, погибшего на подступах к Западной Европе, где он описывал не только войну, но и житейские подробности тех мест, где он воевал.


В заключение библиотекарь предложила взять книгу «Ставрополье: правда военных лет. Великая Отечественная война в документах и исследованиях». Книги о войне нужно обязательно читать, через них передается память, уважение к подвигу, который совершили наши бабушки и дедушки. И, возможно, они могут помочь нам передать уже нашим детям и внукам память о Великой Отечественной войне и осознание ценности мирной жизни.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/otdel-obsluzhivaniya-tsb/818-stavropole-pravda-voennykh-let#sigProId3569ca6376