Поиск

11 ноября в отделе обслуживания ЦБ прошла очередная встреча с молодежным клубом «Эрудит». Она была посвящена одной из самых неоднозначных фигур в нашей литературе – Ф. М. Достоевскому. О сложности и противоречивости его характера ходили легенды, и мы продолжили говорить о Достоевском, пытаясь узнать глубже особенности его натуры и творчества. В 2016 году исполнилось 195 лет со дня рождения писателя.


Достоевского читает весь мир, впечатление от его романов огромно и многогранно. Многие его произведения экранизированы: «Бесы», «Братья Карамазовы», «Идиот», «Преступление и наказание» и др. Известный российский кинорежиссер Хотиненко В. снял биографический сериал о личной жизни Достоевского, и мы вместе с ребятами посмотрели несколько фрагментов из этого фильма. Также мы приоткрыли малоизвестные факты из жизни Достоевского, например, писатель не мог работать без крепкого чая. Когда ночами Федор Михайлович писал свои романы, на его письменном столе всегда стоял стакан чая, а в столовой всегда держали горячим самовар. Роман «Игрок» во многом основан на личном опыте писателя. Будучи в Европе, Достоевский набрал множество долгов при игре в рулетку и должен был написать произведение в рекордные сроки, чтобы расплатиться с кредиторами. Роман удалось завершить за 21 день.


Ребята говорили о своих любимых произведениях Ф. М. Достоевского, зачитывали фрагменты из книг, представленных на книжной выставке «Писатель, потрясающий душу».


В завершение мероприятия мы провели викторину, которая расширила представление ребят об эпохе, общественных взглядах, послужившими основами для написания произведений писателя и о самом литературном гении XIX века – Фёдоре Михайловиче Достоевском.