Поиск

6 сентября 2016 года в отделе обслуживания ЦБ прошла встреча с клубом «Гавань». Встреча была посвящена Сергею Донатовичу Довлатову талантливому писателю и известному советскому журналисту. Сергей Довлатов родился 3 сентября 1941 года в Уфе, куда были эвакуированы его родители, театральные работники.


Довлатов говорил, что его задача скромна: рассказать о том, как живут люди. На самом деле он рассказывает о том, как они не умеют жить. И в первую очередь лишен был этого навыка жить собственной своей персоной автор.


Странная судьба у Сергея Довлатова: больше всего на свете он хотел, чтобы его печатали и читали. Но на Родине у него этого не вышло. С 1978 года - двенадцать лет - Довлатов жил в США, где окончательно выразил себя как прозаик. На Западе он выпустил двенадцать книг на русском языке. Прекрасный стиль и отсутствие метафор позволяет с легкостью переводить произведения писателя на любой язык. Большинство произведений Довлатова переведено на многие иностранные языки и пользуются заслуженной популярностью во всем мире


Последний крупный русский писатель конца XX века Сергей Довлатов скончался в Нью-Йорке 24 августа 1990 года.


Также к встрече с клубом «Гавань» была подготовлена книжная выставка произведений С.Довлатова.


Гости поделились своими впечатлениями от встречи, отметили тонкий юмор и иронию в произведениях писателя.

Никитина Л. В.,
Куталова Т. В.