Поиск

Уже двенадцать лет прошло с того первого сентября 2004 года, когда террористы захватили школу № 1 в Североосетинском городе Беслан и разделили новейшую историю России на время до теракта в Беслане и после.


Этому страшному событию отдел обслуживания ЦБ посвятил вечер-воспоминание «Память Беслана». Библиотекари рассказали хронологию истории Беслана учащимся Гимназии № 12 имени Белоконя В.Э.


В руках боевиков оказалось более 1200 человек. В основном это были дети и женщины. Три дня их держали в нечеловеческих условиях, практически не давая воды и еды. Целью террористов был вывод российских войск из Чеченской республики и признание Чечни независимым государством. В результате теракта по данным статистики погибло 334 человека, из которых 186 – дети. Этот теракт был назван одним из самых жестоких за всю историю международного терроризма. Следствие по этому делу до сих пор остается открытым. Наш разговор сопровождался презентацией и видеороликом о Беслане, которые ни одного из присутствующих не оставил равнодушным.


В память об этой трагедии была введена новая памятная дата в России – 3 сентября «День солидарности в борьбе с терроризмом». В этот день люди с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов, а так же тех сотрудников правоохранительных органов, которые погибли во время выполнения служебного долга. День солидарности в борьбе с терроризмом призван символизировать объединение государства и общества в борьбе с общим врагом.


Также мы поговорили о наиболее крупных терактах. Обрушение башен – близнецов в США 11 сентября 2001, теракте «Норд-Ост» в здании Дома культуры «Московский подшипник» 23 - 26 октября 2002 года. Вспомнили и о терактах в Ставропольском крае: взрыве 26 мая 2010 года на улице Ленина, 251 и о нападении трех террористов-смертников на здание МВД по Новоселицкому району края 11 апреля 2016 года.


В заключение мероприятия обсудили правила поведения в случае террористической угрозы и познакомили учащихся с книгами по этой теме: «История терроризма в России», «Почему терроризм действует: Осознать угрозу и ответить на вызов» Дершовица А. М., «Терроризм - угроза человечеству в XXI веке» и др.


Хочется верить, что данное мероприятие заставило присутствующих ценить мир, жизни соотечественников, помнить о невинных жертвах и своей безопасности.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/otdel-obsluzhivaniya-tsb/655-vecher-vospominanie-pamyat-beslana#sigProId311f017645