Поиск

16 сентября, в преддверии Дня города и края, в отделе обслуживания ЦБ состоялась краеведческая игра-викторина «Прогулка по историческим аллеям».


В ходе мероприятия библиотекари рассказали учащимся МБОУ гимназии № 3 г. Ставрополя историю становления нашей малой родины. Ставрополь был основан 22 октября 1777 года как шестая крепость Азово-Моздокской военно-укрепленной линии. Через несколько лет в 1785 году Екатерина II издала указ, по которому Ставрополь был назначен уездным городом. С этого времени он получил широкие возможности для своего развития. Многие известные писатели посетили наш край: Грибоедов А. С., Лермонтов М. Ю., Пушкин А. С., Толстой Л. Н. и др.


Михаил Юрьевич Лермонтов не единожды бывал в Ставрополе, который он отметил в рисунках и словесном творчестве, у него был здесь и круг знакомых, и приятные ему места. Именно в Ставрополе Михаил Юрьевич написал знаменитое стихотворение «Бородино». 15 октября этого года исполняется 202 года со дня рождения великого писателя.


Впервые на Ставрополье Лермонтов побывал еще в детском возрасте, когда бабушка привозила его сюда для лечения на Горячих водах.


9 мая 1841 года Михаил Юрьевич в последний раз оказался в Ставрополе. Через два месяца роковой выстрел оборвал земной путь 26-летнего гения.


Для того, чтобы учащиеся проверили и пополнили свои знания по истории родного города, мы провели игру-путешествие по лермонтовским местам Ставрополя. Электронная версия игры, разработанной в Ставропольской ЦБС, расположена на нашем сайте. В помощь мы предложили книги по краеведению и лермонтовским местам: «Музей Домик Лермонтова», Беликов Г. А. «Лермонтовский Ставрополь», Состин Д. И. «Ставрополь сквозь призму времени» и др.


Ребята с большим интересом ответили на вопросы игры-путешествия «Лермонтовские места Ставрополя» и узнали много интересных и новых сведений о нашем городе.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/otdel-obsluzhivaniya-tsb/675-progulka-po-istoricheskim-alleyam#sigProId6dddad1640