Поиск

Основоположнику русского сентиментализма, знаменитому русскому литератору, журналисту и историку Н. М. Карамзину в этом году исполняется 250 лет со дня рождения. Этой дате был посвящен тематический вечер под названием «Первый историк и последний летописец», который прошел 17 марта в отделе обслуживания центральной библиотеки с учащимися 10 классов Центра образования г. Ставрополя. Цель данного мероприятия предполагала не только ознакомление с фактами жизни и творчества Н. М. Карамзина, но и приобщение к истокам русской культуры. Ведь как сказал о Николае Михайловиче В. Г. Белинский: «К чему ни обратись в нашей литературе, всему начало положено Карамзиным: журналистике, критике, повести-роману, повести исторической, публицизму, изучению истории…». Карамзин целенаправленно отказывался от использования церковнославянской лексики и грамматики, ввёл в русский язык множество новых слов, таких как «благотворительность», «влюблённость», «вольнодумство», «достопримечательность», «ответственность», «подозрительность», «промышленность», «утончённость», «первоклассный», «человечный», «тротуар», «кучер». Также он одним из первых начал использовать букву «ё». Главный труд его жизни – создание «Истории государства Российского», одного из первых обобщающих трудов по истории России.


За несколько лет до своей смерти в речи на собрании в Академии наук Николай Михайлович Карамзин говорил: «Мы желали бы из самого гроба действовать на людей, подобно невидимым добрым гениям, и по смерти своей еще иметь друзей на земле». Всей своей жизнью и творчеством Карамзин добился этой чести от потомства.


Мероприятие сопровождалось показом презентации «Первый историк и последний летописец». В основу легли факты из жизни и творчества писателя. К мероприятию была оформлена книжная выставка, на которой представлены как книги замечательного писателя, историка Николая Михайловича Карамзина («Письма русского путешественника», «Наталья – боярская дочь», «Рыцарь нашего времени», «История государства российского»), так и книги о Н. М. Карамзине (Ю. М. Лотман «Карамзин», А. Ф. Смирнов «Николай Михайлович Карамзин» и др.).