Поиск

29 марта в отделе обслуживания центральной библиотеки на заседании клуба «Гавань» состоялась встреча с местным писателем и поэтом Николаем Михайловичем Ананьченко. Николай Михайлович пишет стихи и прозу. Много публиковался в газетах, литературных альманахах, коллективных сборниках, электронных журналах. Вышли в свет несколько его стихотворных книг: «Заветные страницы», «Мы все от корня одного», «Упрямые ноги».


Он входит в Международное творческое объединение детских авторов, является лауреатом и дипломантом многих литературных конкурсов, лауреатом международной премии "Золотое перо Руси" в номинации детская литература.


Родился поэт в Средней Азии, в Ферганской области, куда отправили его мать после Ленинградской блокады. Окончил Нижегородский медицинский институт. По образованию он детский врач. Любовь к поэзии привила ему мать. Она была знатоком поэзии Серебряного века, читала сыну стихи А. Пушкина, М. Лермонтова, Е. Евтушенко и других поэтов.


По окончании института с друзьями изъявил желание поработать на БАМе. Принимал активное участие в строительстве детской больницы в Иркутской области, где потом и работал врачом. Затем была работа врачом в г. Невинномысске. Сейчас живет в городе Ставрополе. Николай Михайлович рассказал об эпизодах своей жизни, творческой деятельности, читал свои стихи «Материнский экзамен», «Заветные страницы», «Абрикосовое зарево», «У Байкала».


Присутствующие по достоинству оценили стихи Н. Ананьченко. Стихи о войне, о проблемах российской глубинки произвели особое впечатление.


Теплыми словами в адрес поэта, благодарственным отзывом о встрече выступила член клуба «Гавань» Пальгова Галина Ивановна. Закончилась встреча стихотворением «Жизнь продолжается».