Поиск

Много интересных праздников у русского народа с песнями и танцами, с праздничным столом и играми. Одним из них является Масленица. Она длится целую неделю. Каждый день масленичной недели имеет свое название. Конечно, сегодня очень трудно соблюдать все обычаи и обряды праздника, многие из них уже забыты.


11 марта 2016 в отделе обслуживания ЦБ прошла развлекательная программа «Ах, сударыня Масленица!». Библиотекари рассказали о традициях празднования Масленицы в древности и в наши дни, об истории праздника, о том, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца. О том, что народ с уважением относился к этому празднику, говорит огромное количество пословиц, поговорок, частушек, посвященных Масленице. Наши гости с большим воодушевлением участвовали в различных конкурсах и играх, отгадывали загадки, вспоминали поговорки, делились рецептами приготовления блинов и оладий.


Многие русские писатели описывали этот веселый праздник: И. Шмелев в романе «Лето господне», А. Н. Островский в сказке «Снегурочка», А. Н. Толстой в романе «Петр Первый», А. П. Чехов в рассказе «Блины», М. Ю. Лермонтов в поэме «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова».А слова русского писателя Н. С. Лескова «Сыт и весел, как на масленицу» уже давно считают народной пословицей.


В завершении развлекательной программы, музыкальный коллектив «Дубравушка» исполнил русские народные масленичные песни.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/otdel-obsluzhivaniya-tsb/342-akh-sudarynya-maslenitsa#sigProIde93cec6b75