Поиск

В преддверии 72 годовщины со Дня Победы в отделе обслуживания ЦБ прошёл тематический вечер «Есть память, которой не будет забвенья и слава, которой не будет конца».


Это была теплая и трогательная встреча с членами клуба «Гавань», на которой вспоминались события Великой Отечественной войны и песни военных лет.


Песни Великой Отечественной войны – это особая глава в истории нашего народа и нашей армии. Воевал весь наш народ. Воевала и песня. Казалось бы, какие еще песни, когда идет война, кругом горе, каждую минуту смерть смотрит в глаза людям? Не до песен совсем. А всё как раз наоборот, порой только песня, с ее жизнеутверждающим текстом и музыкой, спасала, поддерживала, придавала боевой дух и просто сплачивала.


На тематическом вечере мы познакомили наших гостей с историей создания самых знаменитых и всеми любимых песен военных лет: «Священная война», «Темная ночь», «В землянке» и др. Мы использовали электронный ресурс «Парад военных песен» разработанный в СЦБС и расположенный на сайте нашей библиотеки.


Также мы поддержали акцию «Музы на войне не молчат», проводимую педагогами-организаторами МБУ ДО Центра внешкольной работы Промышленного района г. Ставрополя Овчинниковой Н.Д. и Кривокордя П.П., в рамках которой было исполнение музыкальным коллективом «Поющие сердца» песен военной поры.


В конце тематического вечера мы почтили память всех погибших во время Великой Отечественной войны минутой молчания и ещё раз поздравили друг друга с Днём Победы.