Поиск

26 апреля в центральной городской библиотеке СЦБС прошла встреча с лауреатами премии имени Александра Скокова Натальей Павловной Зубковой и Александром Кошелевским.


Учреждение данной премии имеет особое значение для города и края. Цель её - поощрение создателей ярких в идейном и художественном отношении произведений литературы и искусства о молодежи и для молодежи, усиления пропаганды наиболее значительных достижений творчества молодых. С 1968 года лауреатами премии стали более 80 деятелей литературы и искусства, профессиональных и самодеятельных творческих коллективов.


В 2016 году, в области театрального искусства, коллектив Ставропольского Академического ордена «Знак Почета» театра драмы им. М.Ю. Лермонтова был награждён за спектакль «В списках не значился» по произведению Б. Васильева (режиссер-постановщик народная артистка РФ Наталья Зубкова).


Наталья Павловна Зубкова - Заслуженная артистка РСФСР; Народная артистка России, имеет множество наград. В апреле 2017 года Наталья Павловна отметила двойной юбилей: своё 70 – летие и 50 лет служения в театре, из которых 33 года на сцене Ставропольского Академического ордена «Знак Почета» театра драмы им. М.Ю. Лермонтова. На счету актрисы около 60 спектаклей, не считая текущего репертуара. С 1994 года Наталья Зубкова совмещает актерскую деятельность с режиссёрской. На сцене Ставропольского театра ею поставлено более 60 спектаклей, все они пользуются особой популярностью.


Александр Кошелевский молодой актёр, но уже зарекомендовавший себя на театральных подмостках Ставропольского театра. За короткий творческий период успел сыграть в 18 спектаклях и понравится зрителю.


На встречу с артистами театра Натальей Зубковой и Александром Кошелевским пришло немало поклонников. Слушатели с интересом внимали каждому их слову, задавали вопросы о жизни и творчестве, о театре, о спектаклях, в частности о спектакле «В списках не значился», за который артисты получили престижную премию. Наталья Павловна рассказала о новой премьере этого сезона«Аккомпаниатор», а аудитория, среди которой находились и благодарные зрители, поделились своими впечатлениями об этом спектакле.


Диалог с актёрами, участниками встречи, проходил в неформальной обстановке, что ещё больше сблизило всех присутствующих.


Ведущие встречи поблагодарили гостей за незабываемую встречу, за умный разговор, за искренность, за их талант, который дарит людям радость.


Встреча завершилась словами ведущих: «Любите театр за молодость, за ум, за озорство, за святой его размах, за те прекрасные порывы душ актёров, которыми они делятся со зрителем, лишь только занавес взметнётся театральный».