Поиск

В последнее время возрождается мода на чтение и сегодня быть в курсе литературных новинок престижно. Ценителям хорошей литературы Зал периодической печати предлагает литературно-художественный журнал «Смена». Это издание с богатой историей, его с огромным удовольствием читают тысячи читателей. Журнал «Смена» издается с января 1924 года. На протяжении своей 90-летней истории журнал всегда публиковал журналистские материалы аналитического, полемического и разъясняющего характера, а также востребованные широкой публикой литературные произведения.


И сегодня на страницах издания – исторические очерки, статьи о великих художниках и судьбах их творений, эссе о выдающихся ученых, деятелях культуры и искусства Светланы Бестужевой-Лады, Евгении Гордиенко, Дениса Логинова, Ольги Займенцовой, Ирины Опимах, Виктора Омельченко; материалы просветительского характера Евгении Белогорцевой, Евгения Гика, Алексея Кузнецова, Сергея Манукова, Екатерины Постниковой, Татьяны Харламовой… В литературном разделе представлены классические зарубежные и отечественные детективы, малоизвестная проза классиков русской литературы, рассказы и стихи талантливых современных авторов. Сохраняя славные традиции, «Смена» с успехом продолжает «открывать» новые имена молодых прозаиков, поэтов и художников. «Смена» ориентирована на людей, которые выбирают журнал как источник интеллектуального чтения.


Одной из основных является рубрика «Из Российской истории». Из названия становится понятно, о чем будет идти речь. Постоянный автор рубрики – Светлана Бестужева-Лада. У многих историков и просто думающих людей обычно вызывает удивление тот факт, что огромные деньги на революции 1905 и 1917 годов в России жертвовали богатейшие купцы и промышленники: Четвериковы, Рукавишниковы, Дунаевы, Живаго Морозовы, Мамонтовы и многие, многие другие. Зачем? Чем им-то не угодило российское самодержавие, да так, что его любым способом надо было свергнуть, не особо задумываясь о последствиях? Об этом в первом номере журнала в статье «Старообрядцы и революция» говорит С. Бестужева-Лада.


«Дьявол в гламурной мантии…». Именно так в бессмертном романе Дюма именовали кардинала королева Анна Австрийская и ее ближайшая наперсница, герцогиня де Шеврез. Но был ли таким уж реальным исчадьем ада реальный кардинал Ришелье? В самом ли деле он преследовал королеву своей любовью и вознамерился погубить, не добившись взаимности? Имел ли место эпизод с алмазными подвесками? На все вопросы даст ответ подробнейшее исследование Аллы Зубковой «Его Высокопреосвященство» в журнале «Смена» № 2.


Рубрика «Это интересно» рассказывает об интересных явлениях нашей жизни и людях, к ним причастных. В майском номере журнала Валерия Быкова открывает тайны жизни Агаты Кристи. До первого брака эта женщина носила имя Агата Мэри Кларисса Миллер, после второго – стала леди Мэллоуэн. Но для десятка миллионов читателей на всех континентах она всегда была и останется Агатой Кристи, писательницей, тиражи книг которой, по данным ЮНЕСКО, переведены на сто три языка. Многие обстоятельства ее жизни по сей день покрыты флером тайны. И все-таки Валерия Быкова попыталась хоть немного приподнять эту завесу.


В рубрике «Минувшее» в статье «Прекрасная испанка» Денис Логинов знакомит нас с Евгенией Бонапарт, в девичестве графиней Теба. Она считалась одной из красивейших женщин Европы своего времени – второй половины XIX века. Всю жизнь она подчинялась только своим капризам и прихотям, не давая себе труда задуматься о последствиях. Именно ей Франция обязана поражением во франко-прусской войне 1870 года и свержением ее супруга Наполеона III. Но ни красота, ни власть не помогли ей избежать нищей одинокой старости на чужбине. А ведь начиналось все как в авантюрном романе…


В журнале есть рубрика «Неизвестное об известном». В апрельском номере все тот же Денис Логинов рассказывает о первом русском нобелевском лауреате - Иване Петровиче Павлове. О «собаке Павлова» известно, наверное, всем. А вот о самом Павлове, русском и советском ученом, ставшем в 1904 году лауреатом Нобелевской премии в области медицины и физиологии, создателе науки о высшей нервной деятельности и формировании рефлекторных дуг – далеко не всем и не все. А в начале прошлого века это имя гремело не только в России – во всем мире. И не из-за Нобелевской премии, а из-за многочисленных фундаментальных открытий, сделанных физиологом на протяжении нескольких десятилетий.


Любителей романтического остросюжетного романа апрельский номер журнала знакомит с романом Виктора Добросоцкого «Белый лебедь».


Этот роман по своему повествованию больше соответствует южноевропейской традиции новеллы. Его герои выхвачены из нашего мятущегося настоящего, и все они: и «заказанный» своей женой миллионер, и старенький трогательный немец, и молодая, отмеченная необычайными способностями женщина, и многие другие герои автора отмечены всё той же «несовременной», но очень всем нам необходимой романтикой.


Большая рубрика журнала – «Замечательные современники» – представляет читателям статьи о тех, кто живет рядом с нами, кто оставил свой след в современной истории.


В этой же рубрике можно найти статьи и об общественных деятелях, и об артистах, и о других людях искусства.


Приходите в зал периодической печати центральной библиотеки! Журнал «Смена» ждет и своих верных поклонников, и новых почитателей.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/otdel-obsluzhivaniya-tsb/1123-press-obzor#sigProId75c48ca38d