Поиск

В Ставрополе реализован совместный проект по созданию и развитию новых технологий по стимулированию интереса к чтению у детей и подростков в системе профилактики и оздоровления «Время читать!» Ставропольского городского общественного фонда социально-экономической и благотворительной помощи, социальной защиты материнства и детства «Ребенок»-Фонд и муниципальной бюджетной организации культуры «Ставропольская централизованная библиотечная система».


В результате реализации проекта начали свою работу две интерактивные площадки в г. Ставрополе, на которых были использованы методы арт-терапии.


Первая – на базе учреждений здравоохранения. В работе с детьми в медицинских учреждениях были использовагы техники библиотерапии, сказкотерапии, цветотерапии, терапия-оригами, игротерапии.


Вторая – на базе библиотеки-филиала № 3 им. И. А. Бурмистрова МБУК СЦБС. Здесь были разработаны и внедрены в практику работы техника «сторисека» и интерактивный кукольный театр.


По завершению проекта мы имеем следующие результаты: проектом было охвачено 1516 детей и подростков, проведено 23 мероприятия в медучреждениях и 9 мероприятий в библиотеке-филиале № 3.


В интерактивном кукольном театре дети с помощью библиотекаря сами поставили 6 кукольных спектаклей, было проведено 30 репетиций. Эти спектакли прошли в библиотеке, а также в школе № 32 и в детском саду «Малышок». Их посмотрели 333 человека.


Благодаря этим спектаклям, 56 детей захотели прочитать русские народные сказки «Репка», «Колобок», «Кот в сапогах» Ш. Перро, «Золотой ключик или Приключения Буратино» А. Толстого и другие.


Библиотекарь В. В. Акубардия сказала: «Радует, что в нашей библиотеке этим летом активно внедрялись инновационные методы, которые дали хорошие результаты в деле продвижения книг и чтения».


К работе в проекте были привлечены 25 волонтеров. Это родители детей, бабушки, дедушки, учащиеся городских школ, друзья фонда и библиотеки.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/metodiko-bibliograficheskij-otdel/279-proekt-vremya-chitat#sigProId83a85e243c