Поиск

Изменение характера деятельности библиотек, работающих с детьми, требует новых технологий. Об этом шла речь на городской конференции в Ставрополе, где собрались библиотекари, работающие с детьми и подростками. Тема конференции – «Технологии поддержки чтения. Продвижение книги в условиях медицинских учреждений».


На этой встрече выступила методист МБУК СЦБС Майборода Т. В. с докладом «Арт-терапия и ее составляющие». Рассматривались такие виды терапии как библиотерапия, сказкотерапия, игротерапия, изотерапия, цветотерапия, музыкотерапия и другие.


Интересным было выступление Лупиной Л. П., заведующей детской библиотекой им. И. В. Кашпурова, реализующей программу «Ладонь» по работе с детьми в медицинских учреждениях. Эта библиотека уже много лет работает с детьми, которые проходят лечение в ГБУЗ «Ставропольская краевая клиническая психиатрическая больница № 1» и ГБУЗ СК «Детская городская клиническая больница им. Г. К. Филиппского». Здесь применяются методики библиотерапии, сказкотерапии, игротерапии.


О своей работе рассказала В. С. Усатова, библиотекарь детской библиотеки. им. И. В. Кашпурова», в выступлении «Творчество детей и работа с ними в условиях больницы». Виктория Семёновна освоила методику оригами и обучает этому детей. Вместе с ней они делают бумажные фигурки литературных героев из прочитанных книг.


С. Т. Белоцерковская, библиотекарь из библиотеки-филиала № 5, в своем выступлении затронула очень сложную тему «Особенности работы с детьми с заболеванием туберкулезом легких в проекте «Время читать!». Она привела пример проведения цветной «Зеленой недели» в противотуберкулезном санатории «Дружба». Эта технология впервые используется библиотекарями МБУК СЦБС благодаря проекту «Время читать!».


Участники конференции активно обсуждали все выступления, задавали вопросы, предлагали свои варианты решения проблемы. На конференции присутствовали 21 человек.

Т. В. Майборода
методист МБО