Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Поиск

В Ставропольском крае определились победители очередного профессионального конкурса на соискание краевой общественной премии имени С. П. Бойко среди детских, сельских (работающих с детьми) библиотекарей Ставрополья.


Конкурс проводился Российским детским фондом А. Лиханова (Ставропольское отделение) и Ставропольской краевой детской библиотекой им. А. Е. Екимцева.


Победителем краевой общественной премии имени С. П. Бойко стала Мазникова Зоя Леонидовна, библиотекарь читального зала библиотеки-филиала №13 им. И. В. Кашпурова муниципального бюджетного учреждения культуры «Ставропольская централизованная библиотечная система» за творческую работу «Популяризация творчества ставропольского поэта Ивана Васильевича Кашпурова для детей и подростков в библиотеке-филиале № 13 им. И. В. Кашпурова».


Известный ставропольский поэт Иван Васильевич Кашпуров был другом библиотеки. Здесь проходили творческие встречи поэта с читателями, литературные вечера, презентации новых литературных сборников.


В 2000 году по решению Ставропольской государственной Думы библиотеке было присвоено имя поэта. По этому поводу в читальном зале состоялось торжественное мероприятие «Присвоение имени Ивана Васильевича Кашпурова библиотеке-филиалу № 13».


С 2006 года в библиотеке стали ежегодно проводиться Кашпуровские чтения, приуроченные ко дню рождения поэта (14 октября).


Большая заслуга в этом библиотекаря читального зала З. Л. Мазниковой. Ею была разработана и реализована программа «Поэт и человек – И. В. Кашпуров». Зоя Леонидовна проводит мероприятия для разного возраста читателей: дошкольников, учеников начальной и средней школы, а так же для студентов ставропольских вузов. Мероприятия посвящены не только произведениям поэта, но и различным событиям и датам, связанным с его именем. Школьники ближайших школ № 18, № 16, № 42 обращаются к ней за помощью для написания докладов, рефератов, сочинений по творчеству и биографии поэта.


Филиалом подготовлен и издан библиографический указатель «В его стихах краса земли: Иван Васильевич Кашпуров».На базе собранных материалов аспирантка кафедры русской и зарубежной литературы СГПИ Шатохина О. А. защитила диссертацию по творчеству И. В. Кашпурова «Лирика И. В. Кашпурова: своеобразие творческой индивидуальности».


Сейчас в библиотеке работает экспозиция, посвященная И. Кашпурову. Она привлекает внимание читателей к творчеству поэта. В экспозиции представлены его книги, личные вещи, фотографии, которые передали библиотеке родственники поэта. Здесь проводятся встречи со ставропольскими поэтами и писателями.Студенты и школьники тоже читают свои поэтические произведения перед аудиторией слушателей в библиотеке. А совсем юные читатели выражают свои чувства в рисунках по стихам Ивана Васильевича Кашпурова.


Таким образом, в библиотеке продолжили традиции, заложенные самим Иваном Васильевичем Кашпуровым. Будучи председателем Ставропольского отделения Союза писателей России в Дни литературы в крае, он обязательно организовывал встречи со своими земляками.


За свой труд Зоя Леонидовна неоднократно награждалась почетными грамотами и благодарственными письмами.


Коллектив и читатели нашей системы от всей души поздравляют Зою Леонидовну с заслуженной наградой.

Майборода Т. В.,
методист МБУК СЦБС