Поиск

В рамках краевой акции «Уличный фестиваль чтения «26-й – регион ЧТЕНИЯ» прошла акция работников культуры г. Ставрополя по сбору и передаче книг в городские библиотеки «Люблю книгу – дарю ее тебе» с 31 августа по 9 сентября 2015 года. Цель акции – популяризация книги и чтения. В акции приняли участие пять библиотек Ставропольской ЦБС. В течение недели работники культуры приносили книги в библиотеки, принимающие участие в акции. Когда книги были собраны, библиотекари провели буккроссинг. Следуя принципу классического «книговорота» — «Прочитал сам – передай другому» они «отпустили на свободу» 433 книги. Это и произведения русских классиков, и детективы, детская литература, приключения и фантастика.


На площадке перед библиотекой-филиалом № 6 прошел буккроссинг «Книга солдату». На это мероприятие пришли военнослужащие военной части 54801. Каждый из присутствующих мог выбрать книгу по интересам. 120 книг передано солдатам для полковой библиотеки, которые помогут им разнообразнее и интереснее проводить свободное от службы время.


На бульваре Ермолова отдел обслуживания ЦБ провел буккроссинг «Читающий бульвар». Ни одна книга не осталась незамеченной. Прогуливающиеся люди в первые же минуты появления книг на лавочке брали их в руки и начинали листать, некоторые сразу же погружались в чтение. Вместе с понравившейся книгой библиотекари вручали информационный листок с контактными данными библиотек Ставропольской ЦБС и стихами ставропольских поэтов.


В парке Победы библиотекой-филиалом № 11 проводился буккроссинг «Книжная аллея». Книги по акции предоставлены педагогами Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детской школой искусств № 4» города Ставрополя.


Акция вылилась в непосредственное общение с жителями города, в процессе которого обсуждались течения в современной литературе, полюбившиеся авторы, произведения классиков. Незапланированной, но очень приятной частью стало участие в акции ставропольского поэта Николая Анашкина. Он прочел несколько своих произведений, чем привел окружающих в неимоверный восторг. Крайне приятно было видеть среди выбирающих книги не только взрослых людей, но представителей молодого поколения. Многие посетители парка удивлялись, что можно взять понравившуюся книгу просто так, без записи и бесплатно.


В сквере у фонтана на проспекте Юности в самом людном месте микрорайона библиотека-филиал № 15 провела буккроссинг «Литературный сквер». Библиотекари подготовили книги, подаренные сотрудниками «Концертно–творческого объединения «Аккорд». В каждую книгу вложили информационный листок «что книга не потеряна, а оставлена для нашедшего». Всем заинтересовавшимся книгами рассказывали, что они распространяются абсолютно бесплатно и их не обязательно возвращать.


Коллектив библиотеки-филиала № 13 провел буккроссинг «С книгой в детскую больницу» в Детской городской клинической больнице имени Г. К. Филиппского. В результате акции дети и подростки выбрали 25 книг по своим интересам. Пациенты, находящиеся на лечении могли скоротать время за прочтением интересной книги.


Буккроссинг пришелся горожанам по душе. Для участия в акции работники культуры приносили книги из домашних библиотек и личных коллекций. Книги освободились от бесполезного простаивания на полках. Библиотекари отправили их в путешествие, чтобы «превратить весь мир в огромную библиотеку»!


Об акции читайте так же на сайте администрации города Ставрополя: http://ставрополь.рф/city/gizn_goroda/news/42200/

Составитель: Н. Ю. Тимофеева,
методист МБО