Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Поиск

В муниципальном бюджетном учреждении культуры «Ставропольская централизованная библиотечная система» было решено, в апреле, провести месячник, посвященный Японии. Он открылся заседанием круглого стола по теме: «Политкультурное воспитание в библиотеке», на котором присутствовали детские библиотекари г. Ставрополя.


Всех присутствующих приветствовала Майборода Т.В., методист МБУК СЦБС, председатель правления Ставропольского городского «Ребёнок»-ФОНДа. Она говорила о том, что взаимообмен культур разных народов является залогом мира и процветания.


Презентация выставки» Япония - страна восходящего солнца, позволила увидеть, какие книги для детей есть в фондах МБУК СЦБС. Это не только художественная литература, но и научно-популярная, литература по искусству, воспитанию детей, национальным традициям Японии.


На заседании круглого стола состоялись выступления специалистов по вопросам изучения культуры и литературы Японии: «Современная детская литература Японии», «Детские библиотеки Японии», «Японская живопись, поэзия, музыка, киноискусство в литературной гостиной «Камертон».


Докладчики познакомили участников круглого стола с детской литературой Японии: от книжек-малышек с кармашками, дырочками, пуговками, зеркалами, магнитами, мягкими игрушками, до виммельбухов.


Знакомство с такими непривычными для нас жанрами, как книжки с картинками эхон для малышей, а также с одними из самых популярных жанров современной литературы Японии манга (своеобразными японскими комиксами) и ранобэ (жанр в японской литературе, объединяющий в себе элементы манги и обыкновенного романа). Оба этих жанра литературы пользуются большой популярностью у читателей и быстро распространились среди подростков и молодёжи не только Японии, но и в других странах мира.


Яркая, интересная презентация «Детские библиотеки Японии» библиотекаря детской библиотеки им.В. Ащеулова Винниковой Анны Викторовны позволила специалистам совершить виртуальное путешествие по государственным и частным библиотекам Японии и познакомиться с опытом работы японских коллег.


Библиотекари увидели главную страничку сайта одной из крупнейших библиотек Японии « Национальной парламентской библиотеки Японии». Побывали во многих библиотеках Японии и увидели, что там есть специальные детские уголки с низенькими столами и стульями, может быть мини-сцена и даже отдельная комната со стеклянной стеной, обеспечивающей звукоизоляцию. Сама идея того, что в библиотеке можно шуметь, говорит о том, что в Японии чтение книг детям — это особый вид чтения.


Набраться ярких впечатлений участники смогли, познакомившись с выступлением Бедировой Людмилы Рамазановны, библиотекаря детской библиотеки № 11 «Японская живопись, поэзия, музыка, киноискусство в литературной гостиной «Камертон».


Культура Японии чрезвычайно богата и разнообразна. Она уникальна и коренным образом отличается от культуры других народов. Знакомство с архитектурными памятниками, музыкой, живописью, традициями стало для многих открытием и загадкой одновременно.


Закончилось заседание круглого стола мастер-классом. Детские библиотекари учились делать журавликов в технике оригами. Оказалось, что это не так просто, но все справились с непростой задачей.


Все участники круглого стола остались довольны мероприятиями и выразили желание следующий круглый стол посвятить культуре и традициям другой страны.