Поиск

В памяти каждого человека есть любимые стихотворные строки, которые он проносит с собой в течение своей жизни. Однако, мало, кто задумывается, что этим мы обязаны великим поэтам. Наша жизнь наполнена стихами таких поэтов, как: Шекспир, Лермонтов, Пушкин, Баратынский, Фет. Поэзия поэтов серебряного века, современных авторов также не оставляет никого равнодушным.


День поэзии – это день благодарности тем, кто умеет создавать восхитительные рифмованные строки. Действительно, поэзия является огромной силой, с помощью которой можно выразить свои чувства, переживания и восхищения. Идея зарождения мирового дня поэзии возникла в 1999 году во Франции. Эта инициатива была поддержана резолюцией 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО (Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры) от 15 ноября 1999 года. Впервые праздник прошел 21 марта 2000 года, в России его отметили в Москве в Театре на Таганке.


21 марта 2018года во всех библиотеках Ставропольской централизованной библиотечной системы прошла акция «Будь в тренде – дружи с поэзией!».


Традиционно крупные мероприятия стартуют в центральной библиотеке. На встречу с молодежью пришел ставропольский поэт Владимир Бутенко с молодыми поэтами школы Литературного мастерства.


В молодёжном клубе «Диалог» библиотеки-филиала № 3 прошел вечер поэзии «Голоса шестидесятников», посвящённый 85-летию Евгения Евтушенко и Андрея Вознесенского. Артист эстрады Игорь Матюшкин читал стихи поэтов-юбиляров. Не остались в стороне и школьники, которые прочитали свои любимые стихи.


Для широкого круга читателей в библиотеке-филиале № 4 чтение любимых стихов прошло под лозунгом «Во весь голос». Читатели школьного возраста вырастили «Стихотворное дерево» – прикрепив к дереву листок с именем поэта и названием любимого стихотворения.


На вечере поэзии «Ее величество Анна» в библиотеке-филиале № 13 студенты историко-филологического факультета Ставропольского государственного педагогического института познакомились с книжной экспозицией, посвященной творческому пути Анны Ахматовой.


Прозвучали романсы, положенные на ее стихи. Учащиеся увидели документальные кадры, на которых поэтесса читала свои произведения. В заключение вечера студенты читали стихи Ахматовой: «Вечером», «Я сжала руки под вуалью», «Я научилась просто жить», « От тебя я сердце скрыла…», «О знала ль я, когда в одежде белой…».


Молодежная аудитория клуба «КИВИС» на мероприятии «Возьми поэзию с собой» в библиотеке-филиале № 15 исполнила песни под гитару на стихи поэтов Николая Рубцова, Владимира Высоцкого и Сергея Есенина.


В течение дня читали стихи Витислава Ходарева в библиотеке-филиале № 6 – поэта, чье имя носит библиотека.


Горожане читали стихи любимых поэтов на открытой площадке, организованной библиотекарями библиотеки-филиала № 9.


В рамках Всероссийской сетевой акции #деньпоэзии в Ставропольской ЦБС создан буктрейлер по сборнику стихов Ивана Кашпурова «Избранное». Источником вдохновения для поэта всегда оставалось Ставрополье. Все здесь ему дорого, все восхищает глаз и радует сердце. Многогранность таланта поэта принесла ему искреннюю признательность и любовь читателя.


Подводя итоги Дня поэзии «Будь в тренде – дружи с поэзией!», можно с уверенностью утверждать – основная цель акции достигнута.


Приобщение молодого поколения к литературным ценностям состоялось.