Поиск

6 июня Ставрополь отметил Пушкинский день России.


Этот праздник объединил писателей и поэтов, творческую интеллигенцию, работников и читателей библиотек, детей и взрослых – всех, любящих и почитающих творчество великого русского поэта.


Театрализованное открытие праздника прошло у стен центральной библиотеки Ставропольской централизованной библиотечной системы.


В этом году городской литературный праздник был посвящен сказкам Александра Сергеевича Пушкина, он так и назывался «Сказочный мир Поэта…».


Ребетня и взрослые из разных школ города встретились с героями сказок Александра Сергеевича, послушали пушкинские строки, вспомнили его замечательные произведения, которые знакомы каждому человеку с детства.


В программе праздника принимали участие учащиеся гимназии № 3, молодежный театр-студия «Светоч» под руководством Юрия Дмитриевича Иванкина, студенты 2 курса Ставропольского краевого колледжа искусств под руководством Евгении Николаевны Квасниковой.


Самым главным украшением праздника стали учащиеся из СШ № 11, которые в костюмах пушкинской поры дефилировали по Ермоловскому бульвару.


Торжественным моментом мероприятия явился спектакль «Сказки Учёного Кота» в исполнении актёров литературно-музыкального театра «Гармония» им. Г. Н. Пухальской.


Всех желающих играть, мастерить, рисовать, ждали творческие арт-площадки.


У стен библиотеки работала интерактивная площадка «Ставрополь читает Пушкина», где каждый желающий мог вспомнить любимые строки пушкинских произведений или почитать стихи, адресованные Александру Сергеевичу.


В завершение праздника, по сложившейся традиции, все гости торжественно были приглашены к памятнику Александра Сергеевича Пушкина, чтобы возложить цветы к его ногам и прочесть там свои любимые строки!