Поиск

24 мая 2017 года в МБДОУ детский сад № 9 прошло мероприятие «Стартуем с книгой», целью которого было знакомство с библиотекой, закрепление правил обращения с книгой, развитие образного мышления, чувственно-эмоциональной сферы детей.


Детям загадали загадку о библиотеке. Ответив на неё, ребята посмотрели музыкальный мультфильм «Библиотека». Ведущая рассказала ребятам о библиотеке и профессии библиотекаря. Затем детям предложили познакомиться с литературным героем Буратино. Дети и Буратино провели психологическую минутку «Круг дружбы» и стали настоящими друзьями. Ребятам был показан мультфильм «Гришкины книжки», по стихотворению С. Маршака «Книжка про книжки». Для того, чтобы проверить, а заодно и повторить правила обращения с книгой, ребята поиграли в игру «Да – нет. Что любит книга». Среди воспитанников подобных маршаковскому Гришке не оказалось.


Буратино рассказал детям о работе библиотеки. Ребята вместе с Буратино отправились в виртуальное путешествие по литературным мирам. Путешествуя, им приходилось выполнять задания литературных героев: Бабы-Яги, Кота ученого, Черепахи Тортилы, Дракона, Айболита. Дети отвечали на вопросы электронных викторин: «Из какой я сказки», «По страницам знакомых книг», «Перевёртыши», «Наоборот». Чтобы Лягушка и черепаха Тортила освободили Буратино из болота, дети провели интерактивную физкультминутку «Весёлое болотце». На Цветочной волшебной полянке малыши играли в подвижную игру «Собери цветы», электронную игру- викторину «Сказочные цветы». Со всеми заданиями новые читатели библиотеки справились успешно, а Буратино понял, что книги нужно читать со вниманием. В заключение мероприятия дети отвечали на вопросы музыкальной викторины. Воспитанники с большим интересом познакомились с выставкой книг «Сказочная страна», на которой были представлены следующие книги: «Русские детские сказки», «Сказки Бабы-Яги», «Огурцы», «Находчивость», «Живая шляпа», «Автомобиль» Н. Носова, «Цыплёнок и утёнок» В. Сутеев и другие.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/detskij-otdel-tsb/1145-startuem-s-knigoj-den-doshkolnika#sigProIdfe32ea2bc0