Поиск

 

24 мая 2017 года для детей детского дома № 9 состоялось мероприятие: «В гостях у капельки: экологическая азбука. Загадки».


2017 год – год экологии в России. Как удивительна наша планета Земля! На её поверхности моря и океаны, текут реки и ручьи, простираются широкие равнины, шумят зеленые леса, поднимаются высокие горы… Но наша планета гибнет в результате деятельности человека и последствий технического прогресса. Люди построили много заводов, фабрик, атомных станций. Отходы от предприятий сливаются в реки, моря. Воздух загрязняется. Выхлопные газы от транспорта вызывают парниковый эффект, поэтому в последние годы всё сильнее ощущается глобальное потепление. Вырубаются леса. Погибает много растений, животных. Истощаются природные и водные ресурсы. Планета требует помощи!


В гости к воспитанникам приходили литературные герои: Кот Учёный и Незнайка. Они предложили ребятам отправиться в увлекательное морское путешествие, для знакомства с обитателями морей и океанов.


В дальнее морское путешествие дети отправились на научно-исследовательском судне «Искатель». Ребята узнали, что такое море, какого оно цвета, какую оно приносит пользу людям. Исследовали глубину моря, узнали о его обитателях. С большим интересом отвечали на вопросы электронной викторины «Морские вопросы». Выловив сундук, обнаружили в нем книгу Святослава Сахарнова о море и его обитателях «Кто в море живёт». Раньше, до того как стать писателем, Святослав Сахарнов был военным моряком.


Однажды торпедный катер, которым он командовал, повредил винты. И Сахарнов сам вместо водолаза спустился под воду для их починки. Он огляделся и просто ахнул от восторга: какие чудеса кругом! Оказывается, под водой находится целый удивительный мир, о каком мы с вами знаем очень немного.


Святослав Сахарнов до того удивился, что решил: несправедливо, если об это сказочном мире не будем знать мы с вами. Поэтому он закончил ремонт своего катера, поскорее поднялся на поверхность и принялся сочинять для детей рассказы об обитателях морского дна. Так он и стал писателем. Святослав Сахарнов очень много путешествовал. Во всех уголках мира наблюдал он за жизнью обитателей морских глубин, за животными и птицами, живущими на берегах. Героями его книжки для малышей «Кто в море живёт» стали моржи и тюлени, пингвины и крабы, осьминоги и черепахи. В форме совсем коротеньких сказочек-зарисовок маленькие читатели познакомились с жизнью подводного мира, получили верное представление о природе, расширили знания об окружающем мире.


Далее воспитанники представили, как они опустились на самое дно океана в батисфере и наблюдали за жизнью подводного царства. Писатель Сахарнов придумал, как встречаются под водой друг с другом разные животные и о чём они между собой разговаривают. Ребята услышали их диалоги, познакомились с обитателями холодных и тёплых морей, посмотрели документальный фильм «Коралловый риф – подводный мир» и развивающий мультфильм «Рассказы старого моряка».


С большим интересом познакомились с книгами С. Сахарнова «В холодном море», «В тёплом море», «Кто в море живёт», «Море», «Мир моря»; Махотин, С. «Мир Океана»; Ю. Дунаева «Дельфины и киты».

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/detskij-otdel-tsb/1143-v-gostyakh-u-kapelki#sigProId45d5cdc033