Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Поиск

Издавна русский народ славится своим крепким духом, способностью объединяться в момент общей беды. В подтверждение этому – немало исторических фактов.


В начале ноября в библиотеке-филиале № 9 прошло замечательное мероприятие под названием «Единством славится Россия», посвященное Дню народного единства. Библиотекарь рассказала приглашенным гостям об уникальной истории этого праздника, а представленная электронная презентация помогла посетителям лучше понять происходящие события того времени.


Известно, что 4 Ноября – праздник, увековечивающий освобождение Москвы от польских захватчиков в непростом для российского государства 1612 году. Эта дата больше символизирует не победу, а сплочение народа, которое и сделало возможным разгром захватчиков. В этот день воины войска Пожарского и Минина освободили Китай-город и вошли в него победителями вместе с иконой Казанской Божией Матери. В годы правления царя Алексея Михайловича 4 ноября было провозглашено Днем благодарности Пресвятой Богородице, а в церковном календаре праздник значится как Празднование Казанской иконы Божией Матери.


В 2004 году правительство страны учредило День народного единства 4 ноября.


Проведенная встреча помогла понять посетителям библиотеки, что современный День народного единства – праздник, который призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и показать гражданам многонациональной страны важность сплочения. Ведь только вместе, двигаясь в одном направлении, можно справиться с трудностями и преодолеть препятствия.

Романова Ю. В.