Поиск

В рамках краевой акции «Читающая армия правнуков Победы» библиотека-филиал № 9 совместно с 4-м классом МБОУ гимназии № 9 провели громкие чтения вслух поэмы А. Е. Екимцева «Брянский лес».


Выбор книги для данной акции был не случаен. А. Е. Екимцев родился в селе Акуличи Брянской области. Детство будущего поэта пришлось на годы войны, она врезалась в его жизнь и память навсегда. Александр, как мог, принимал участие во всенародной борьбе с фашистами: прятал партизан, носил им еду в лес. Но один его поступок едва не стоил жизни ему самому и жителям всего села. Мальчик поджег два стога сена, предназначавшихся для немецких лошадей. Это вызвало неописуемый гнев немецких солдат, которые собирались жестоко наказать всех жителей. Александр уже решился признаться в содеянном, но, на его счастье, партизаны вышибли фашистов из села.


Поэма «Брянский лес» воссоздает картины борьбы партизан с фашистами, где героями являются не только люди, но и природа. Брянский лес у А. Екимцева – живое, одухотворенное существо. Он заодно с партизанами, укрывает их от врагов, дает пищу и воду, угрожает оккупантам.


Ребята с интересом слушали рассказ библиотекаря о жизни и творчестве А. Е. Екимцева, с волнением и дрожью в голосе читали вслух проникновенные строки поэмы «Брянский лес». Война осталась в прошлом, но молодое поколение должно помнить о подвиге и героизме советского народа в Великой отечественной войне.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-9/819-bryanskij-les#sigProId5e1c10a1d3

Константинова И. А.