Поиск

Испокон веков люди пытались обрести свободу и узаконить свои права. Лучшие умы человечества доказывали значимость свободы человека и обязанность государства охранять наши права. Но вопрос о том, как это сделать лучше, оставался открытым.


После окончания Второй мировой войны, в 1945 году, была создана ООН, целью которой является поддержание мира и безопасности между народами. В 1948 году Комиссия по правам человека ООН, возглавляемая Элеонорой Рузвельт, активистом в области прав человека, подготовила специальный документ, провозглашающий права человека, которые должен иметь каждый житель в мире. Это была «Всеобщая Декларация прав человека».


5 августа в библиотеке-филиале № 9 состоялся час правового просвещения «Право и мы». Библиотекарь рассказала, как Декларация прав человека повлияла на возникновение прав и обязанностей, связанных с различными сферами жизни, такими как семья, государство, образование.


Присутствующие активно высказывали свою точку зрения, задавали вопросы, обсуждали значимость и актуальность Декларации для обеспечения современной защиты прав и свобод личности в государствах мира, ознакомились с предложенными книгами по юриспруденции и праву.


Данная встреча способствовала воспитанию уважительного отношения к правам и свободам человека, к международным правовым документам, обеспечивающим их.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-9/598-pravo-i-my#sigProIdfb483dce1d

Ю. Романова