Поиск

В библиотеке-филиале № 9 прошло мероприятие, посвященное Всемирному дню музеев. Международный День музеев ежегодно отмечается 18 мая. Этот праздник был учреждён в 1977 году. В наше время он отмечается в 150 странах мира.


Библиотекарь рассказала о роли музеев для общества, о том, что современные музеи бережно собирают и хранят памятники культуры, созданные в разные исторические годы. Коллекции скульптур, живописи, книг, монет – это богатство всего человечества.


Эрмитаж, Лувр, Третьяковская галерея, Британский музей, музей Прадо известны на весь мир. Но почти в каждом населённом пункте любой страны есть свои музеи, например, у нас в Ставрополе это Ставропольский государственный музей-заповедник имени Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве, Ставропольский краевой музей изобразительных искусств.


С развитием новых технологий шедевры мирового искусства становятся доступными всё более широкому кругу людей. Теперь посмотреть лучшие из них можно и в виртуальных музеях.


Для пользователей была проведена слайд-презентация «Путешествие в страну музеев», в ходе которой присутствующие узнали много интересного о палеонтологических находках и экспонатах представленных в Ставропольском государственный музей-заповедник имени Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве. Не меньший интерес вызвала и заочная видеоэкскурсия по Эрмитажу и Третьяковской галерее.


Так же была оформлена книжная выставка «Шедевры мировой культуры», на которой представлены красочные издания о живописи, скульптуре, биографии великих художников. Каждый желающий мог выбрать себе книгу по вкусу и окунуться в прекрасный мир искусства.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-9/471-vsemirnyj-den-muzeev#sigProId18274ad513

Н. Акопян