Поиск

В преддверии празднования Дня славянской письменности и культуры России в библиотеке-филиале № 9 состоялся час интересных сообщений под названием «Кирилл и Мефодий – великие славянские просветители».


Присутствующие узнали о жизни создателей славянского алфавита – великих Кирилле и Мефодии, о многолетней истории празднования и о том, что это единственный церковно-государственный праздник в нашей стране.


Кирилл и Мефодий принесли на славянскую землю письменность, тем самым приобщили многомиллионные славянские народы к мировой цивилизации и культуре.


Братья выросли в знатной семье, жившей в греческом городе Солунь. Мефодий был старшим из семи братьев, Кирилл – самым младшим. Будущие славянские просветители получили прекрасное воспитание и образование.


Мефодий посвятил свою жизнь военной службе. Он был честным и прямодушным человеком. Отказавшись подавить восстание славян, Мефодий ушел с военной службы и удалился в монастырь.


Кирилл с младенчества обладал необычными умственными способностями. Слух о таланте Кирилла достиг Константинополя, и тогда он был взят ко двору, где учился вместе с сыном императора у лучших учителей столицы Византии.


По поручению византийского императора Михаила III Кирилл приступил к созданию славянской азбуки. Но создание письменности – непосильная задача для одного человека. Поэтому Кирилл отправился в монастырь к своему старшему брату Мефодию.


После создания алфавита братья приступили к переводу церковных книг на язык славян. Они воспитали немало учеников, которые внесли большой вклад в историю славянской письменности и культуры.


Наша азбука удивительна, она поражает своей простотой и удобством. И каждый человек, изучающий русский язык, должен знать и помнить историю ее создания.


Вниманию читателей была представлена электронная презентация и книжная выставка на тему «История славянской письменности».

Н. Акопян