Поиск

Один из основных видов работы библиотек в современных условиях – это проведение библиотечных уроков для детей и молодежи. Библиотечные уроки повышают информационную грамотность читателя, формируют духовную культуру человека, с их помощью воспитывается независимая и грамотная, творческая личность.


В библиотеке-филиале № 8 состоялся библиотечный урок «Библиотеки России». На этом мероприятия побывали учащиеся 6 класса из МБОУ СОШ № 42. Ведущая урока, библиотекарь Логинова Н. В., с помощью электронной презентации рассказала школьникам историю возникновения библиотек. Дети узнали как хранились глиняные книги, папирусы, про библиотеки древности Ашшурбанипала в Междуречье и Александрийскую библиотеку, кто и когда основал первую библиотеку на Руси, как император Петр Первый развивал библиотечное дело в России, когда была создана первая Публичная Российская библиотека. Используя глобальную сеть Интернет, школьники смогли посетить главные библиотеки нашей страны на сайте Министерства Культуры РФ: Российскую Государственную библиотеку и Российскую государственную детскую библиотеку в г. Москве, Российскую национальную библиотеку в г. Санкт-Петербурге. Ребята узнали, сколько библиотек в нашем городе и где они расположены. А по центральной библиотеке города Ставрополя (МБУК СЦБС) совершили виртуальное путешествие! Закончился библиотечный урок посещением читального зала библиотеки-филиала № 8, где ребята с удовольствием посмотрели книги из серии «История России», «Я познаю мир», журналы «Детская энциклопедия», «Чудеса и приключения».


Школьникам очень понравился необычный урок. Самое главное – ребята поняли, как с древних времен ценились книжные богатства, которые давали людям знания. Без библиотек это было бы невозможно, именно поэтому библиотеки называют «кладовой знаний».

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-8/715-puteshestvuem-po-bibliotekam-rossii#sigProId5429734112

Н. В. Логинова