Поиск

22 октября отмечается в России литературный праздник «День Белых Журавлей», один из самых лиричных и светлых. Этот необычный праздник с поэтическим названием был учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым. Он соединил в себе поэзию и память о павших воинах на полях сражений.


В этот день вспоминают тех, кто положил свои жизни на алтарь победы на всех полях сражений. И этот праздник является образом «Белых журавлей».


Сотрудник библиотеки-филиала № 8 О. А. Кунаковская подготовила и провела День поэзии и памяти Р. Гамзатова в Ставропольском отделении общества слепых.


Открыла встречу щемящая сердце легендарная песня « Журавли» в исполнении Ю. И. Дроздова, солиста хора «Красная гвоздика». Сегодня «Журавли» – песня, близкая всем, которая берет за душу, и которую инвалиды слушали стоя.


Образ летящих журавлей одинаково близок тем, кто вспоминает бои под Сталинградом, и тем, кто шел на штурм Грозного.


Библиотекарь рассказала о жизни и творчестве Р. Гамзатова, ведь на его произведениях выросло много поколений. Он не любил вспоминать о том, как создавалось стихотворение «Журавли». Дело в том, что накануне возвращения из-за границы домой он узнал о смерти матери. Поэтому песня пронизана грустью. Автор скорбит не только по самому близкому человеку, но и вспоминает всех тех, кто трагически погиб во время Великой Отечественной войны.


Стихотворение Расула Гамзатова «Журавли» было опубликовано в знаменитом журнале «Новый мир». Проникновенные поэтические строки попались на глаза актёру и певцу М. Бернесу. Он почувствовал, что из стихотворения может получиться уникальная песня. Бернес прочитал стихи композитору Я. Френкелю и попросил его написать музыку. Именно после того, как стихи были переложены на музыку, повсеместно стали возводится стелы с журавлями, где когда-то шли кровопролитные бои.


«Наверное, нет более грустного и одновременно светлого праздника, – отметила библиотекарь – чем этот». Грустного – потому, что это день поминовения всех павших в войнах: Великой Отечественной, Афганской, Чеченской и других военных конфликтах. А светлый – потому что журавль символ чистоты и красоты светлых чувств, хорошего начала.


На вечере звучали военные песни «От героев былых времен», «Русский парень», «Огонек», «На безымянной высоте», «Офицеры границы» в исполнении хора ветеранов Промышленного района «Красная гвоздика» под руководством Б. М. Щербаева. А Л. К. Нименская прочла стихи собственного сочинения, посвященные своему деду, участнику Великой Отечественной войны.


В заключение библиотекарь поблагодарила всех гостей за участие в мероприятии. Память о великом поэте Р. Гамзатове будет жить до тех пор, пока будут читать его стихи.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-8/721-zov-belykh-zhuravlej#sigProIdca9b8e98a9

О. А. Кунаковская