Поиск

Ко дню рождения города и края и в рамках проекта «Живое слово Ставрополья» сотрудники библиотеки-филиала № 8 подготовили и провели творческую встречу с учащимися СОШ № 42 и членами литературного объединения «Надежда». Тема встречи была посвящена юбилею нашего земляка, жизнь которого вписана в историю края и краевого центра. Это талантливый поэт Иван Васильевич Кашпуров. Его стихам уготован долгий век, потому что поэт запечатлел особый облик нашего огромного края, города Ставрополя, что «лежит в равнинах и горбинах, лежит на стыке четырех ветров». В этом году Ивану Васильевичу исполнилось бы 90 лет.


И. В. Кашпуров был человеком своего времени, поэтому его жизнь и творчество во многом отражали этапы истории нашей страны и судьбы людей, включенных в тот исторический процесс. Однако нет, пожалуй, другого художника слова, чья поэзия бы впитала в себя столько звуков, красок и голосов «души» Ставропольского края. Не зря И. Кашпуров получил общественное звание «поэта Ставрополья». Это ему принадлежат полюбившиеся всем стихотворения: «Поющая степь», «В родном краю», «Берёзка», «Стрижамент», «На склонах Машука», «На Домбае», «Песня Ставрополю» и многие другие, где поэт признавался в любви к своей малой родине, к её природе, людям и истории.


В память о замечательном мастере поэтического слова, патриоте родного края была подготовлена книжная выставка и электронная презентация «Ты стоишь средь степного раздолья, город Ставрополь…», которую подготовила библиотекарь О. А. Кунаковская.


Ребята с интересом познакомились с предложенными книгами и презентацией, выбрали понравившиеся стихотворения и выразительно прочитали их вслух. Библиотекарь Т. К. Третьякова присоединилась к чтению стихов поэта и прочитала «Ставрополье», «Солдаты шли». Гости наградили их горячими аплодисментами.


Было много музыки, песен, стихов, посвященных родному городу и краю. Перед гостями выступили со своими стихами В. Лаенко, Л. Шаталова, М. Безукладова. А вот Л. Нечетайлова, супруги Иванкины, А. Смирнов, не только читали свои стихи, но и очаровали слушателей задушевным пением.


Читатели прониклись чувством гордости за то, что мы тоже частичка прекрасного Ставрополья, так замечательно воспетого в своем творчестве Иваном Кашпуровым.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-8/686-stavropole-sinij-kraj-rossii#sigProIdb103928ec7

О. А. Кунаковская.