Поиск

Накануне Дня города и Дня края учащиеся СОШ № 42 отправились в виртуальное путешествие по любимому городу и краю. Путешествие началось со стихотворения ставропольского поэта Ивана Кашпурова «Ставрополье». Небольшой экскурс в историю города, его первых улиц дети совершили вместе с библиотекарем библиотеки-филиала № 8 Т. К. Третьяковой. История города неразрывно связана с именами А. С. Пушкина, декабристов, А. С. Грибоедова, М .Ю. Лермонтова, Л. Н. Толстого, К. Хетагурова и других известных людей прошлого, неоднократно бывавших здесь.


Электронная презентация «Ставрополь в прошлом и настоящем» помогла ребятам увидеть знакомые улицы в первозданном виде. Они дружно узнавали в них знакомые очертания родного города и отвечали на вопросы викторины «Узнай улицу города».


Виртуальная выставка «Природа в живописи ставропольских художников», подготовленная библиотекарем О. А. Кунаковской, познакомила детей с замечательными картинами ставропольских художников. На книжной выставке «В краю степей необозримых» были представлены книги о Ставрополе, Ставропольском крае и произведения писателей: Блохин Н., Блохина Т., «Ермоловский бульвар вчера, сегодня, завтра», Савельева В. В. «Природа города Ставрополя», Ходарев В. «Терские потоки» и др. Завершилось мероприятие стихотворением И. Кашпурова «Ставрополь».


Надеемся, что знания школьников об истории города пополнились новыми для них сведениями, и любовь их к родному городу будет крепнуть год от года, и каждый из них скажет: «Я очень люблю Ставрополь! Это самый лучший город в мире!»

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-8/664-lyublyu-stavropol#sigProIde8d507ac16


Т. К. Третьякова