Поиск

В этой волшебной стране в очередной раз побывали учащиеся СОШ № 42 6А класса. Посещать библиотечные уроки в библиотеке-филиале № 8 стало для них хорошей традицией. Что такое библиотека, как возникла письменность, какими были первые книги школьники узнали в младших классах. На очередном библиотечном уроке они с помощью библиотекаря Т. К. Третьяковой познакомились с разнообразием книжного фонда и детскими журналами, имеющимися в библиотеке. Книжная выставка «Книги бывают разные» вызвала у ребят живой интерес. Но, самое главное, дети узнали, как можно найти книгу, используя справочно-библиографический аппарат библиотеки, какие каталоги и картотеки бывают, что такое алфавитный и систематический каталоги, как проводить поиск книг по этим каталогам и какую информацию о книге можно извлечь по каталожной карточке. Рассказ библиотекаря сопровождался показом слайдов электронной презентации и наглядными пособиями.


Практические занятия помогли детям закрепить полученные знания, они с увлечением искали в каталогах книги о динозаврах, о космосе, балете. Усвоению полученной информации помогла и викторина-разминка. Ребята отвечали на вопросы: «Где можно узнать, какие книги А. Алексина есть в библиотеке?», «Где можно узнать, есть ли в библиотеке книги о Японии?» и другие.


Путешествие по библиографическим тропам поможет школьникам легко ориентироваться в море книг, разбираться в каталогах, картотеках справочниках. Это поможет им в поиске нужной литературы для учебы, написании рефератов, докладов или поиска ответов на интересующие вопросы. Ведь главное – отобрать то, что действительно необходимо. Это непросто, ведь книг великое множество и книги – как море, в котором, не умея плавать, можно утонуть. А не утонуть поможет библиотечный каталог.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-8/693-v-strane-bibliotechnoj#sigProId092ade08d8

Т. К. Третьякова