Поиск

День Героев Отечества в России – это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Героями становились, как прославленные полководцы, князья, так и простые люди. В нашей стране много героев. Задача библиотек состоит в том, чтобы рассказать о подвигах русского народа, сохранить в памяти потомков великое историческое прошлое страны – это важно для молодого поколения. Именно поэтому, наша библиотека с особым чувством отмечает День Героев Отечества.

В библиотеке № 8 прошёл час истории под названием «Гордимся славою Героев», целью которого было ознакомить младшее поколение с понятием «героизм», а также с историческими подвигами и людьми, прославившими себя и нашу страну в разные периоды времени.

Дети узнали, что героизм – это служение Родине, земле, семье, это умение отдать свою жизнь именно там и тогда, когда она нужна. Далее сотрудники библиотеки ознакомили младшее поколение с историческими героями, прославившими нашу Родину: Александр Невский, Дмитрий Донской, Минин и Пожарский, Александр Суворов, Михаил Кутузов, Георгий Жуков.

На мероприятии было рассказано об одной из самых героических страниц в истории нашей страны – битве за Москву. Дети также узнали, что Аркадий Гайдар не только русский советский детский писатель, сценарист и прозаик, он еще являлся журналистом, военным корреспондентом, участником Гражданской и Великой Отечественной войн – самый настоящий герой.

Мероприятие закончилось просмотром отрывка из мультфильма «Сказка о Военной тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твердом слове» и знакомством с книгами, представленными на книжной выставке под названием «9 декабря – День героев Отечества».

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-8/5102-chas-istorii-gordimsya-slavoyu-geroev#sigProIda6d5361cb3

В.В. Скрипниченко