Поиск

К главному христианскому празднику в библиотеке-филиале № 8 состоялся литературный вечер «Вот и Пасха, запах воска, запах теплых куличей», на который собрались члены клуба «Наша Гавань» и гости библиотеки.


Пасха, день Светлого Христова Воскресения, – великий праздник христианской церкви, праздник праздников и торжество из торжеств. На протяжении многих столетий этот день был самым радостным временем в году.


«Велик день – Пасха Христова» – так называлась иллюстрированная выставка, организованная на абонементе, на которой были представлены книги Е. Рашковского «Православные праздники», «Все о Пасхе», А. Павловского «Вифлеемская звезда», протоирея Г. Фаста «Кто Она для нас?», «Ветхий и Новый завет в простых рассказах». Они познакомили читателей с историей и традициями празднования Пасхи, узнали, как издавна на Руси принято встречать Светлое Христово Воскресение, об играх и хороводах, о пасхальном столе: куличе, творожной пасхе, крашеных яйцах.
Выставка была дополнена яркими пасхальными атрибутами: раскрашенными яйцами, куличами, открытками.


Тема праздника отразилась в творчестве многих русских писателей и поэтов. Жанр пасхального рассказа уникален. Ведущая Кунаковская О. А. познакомила читателей с пасхальными произведениями Н. Гоголя, М. Салтыкова-Щедрина, В. Набокова, А. Чехова, Л. Андреева, А. Куприна, И. Шмелева, В. Короленко и других. Библиотекарь прочитала стихи И. Бунина, А. Майкова, К. Бальмонта. Гости с удовольствием посмотрели озвученную презентацию «Пасха в произведениях русских писателей». Участниками вечера вспомнили семейные традиции, поделились секретами пасхального стола.


«Светлая Пасха» в библиотеке действительно оставила самые светлые и приятные, теплые впечатления. Читатели поблагодарили библиотекарей за содержательный вечер и выразили надежду, что ежегодная традиционная встреча накануне Пасхи в библиотеке будет продолжаться еще много лет.

О. А. Кунаковская