Поиск

Библиотека… Это древнее и вечно живое хранилище всех знаний, накопленных человечеством за века.


Библиотека – это место, где сохраняют информацию и предоставляют возможность с этой информацией ознакомиться. Человек не может знать все, но он может научиться искать краткий путь к нужным ему книгам и знаниям.


21 апреля семиклассники МБОУ лицея № 16 приняли участие в библиотечном уроке «Справочно-библиографический аппарат библиотеки – ключ к информации», который провела библиотекарь городской библиотеки-филиала № 8 Логинова Н. В. . Она рассказала, что такое библиотечно-библиографическая классификация (система ББК), справочно-библиографический аппарат библиотеки, как расставлены книги в библиотеке и как самостоятельно найти необходимый источник информации. Школьники узнали, что такое алфавитный, систематический и электронный каталоги, картотеки, фонд справочных изданий – энциклопедии, словари, справочники.


Ребята с интересом посмотрели мультимедийную презентацию, научились самостоятельно по шифру находить книги. Школьники с удовольствием говорили и рассуждали о том, что, несмотря на современные технические новации, не угаснет тяга человека к сокровенному общению с книгой, а библиотека останется уютным уголком в стремительном глобальном мире, где можно вооружиться новыми знаниями.


Этот библиотечный урок стал для учащихся путеводителем для самостоятельного поиска информации, а библиотека приобрела новых читателей.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-8/413-klyuch-k-informatsii#sigProId3aefac76a3


Н. В. Логинова