Поиск

В апреле этого года культурная общественность страны отметила 85 лет со дня рождения автора знаменитых шлягеров Леонида Дербенёва. Им написано более двух тысяч песен, таких как «Есть только миг», «Лучший город Земли», «Городские цветы», «Волшебник недоучка», «Песенка о медведях». И многие из них написаны для известных кинофильмов: «Бриллиантовая рука», «Кавказская пленница», «Иван Васильевич меняет профессию», «Земля Санникова», «Ах, водевиль, водевиль» и др.


19 апреля в Ставропольском отделении Всероссийского общества слепых состоялся вечер-портрет для любителей творчества поэта-песенника Леонида Дербенева. Ведущая праздничного вечера библиотекарь филиала № 8 Кунаковская О. А. творчески отнеслась к мероприятию, читатели получили прекрасную возможность прикоснуться к творчеству Л. Дербенева, узнать интересные факты из его жизни. Она прочитала отрывки из книги вдовы поэта В. Дербеневой "Леонид Дербенев. Между прошлым и будущим», которая была названа строкой из его песни, книг А. Шаганова «Я Шаганов по Москве», О. Анофриева «Есть только миг». Звучали отрывки из книги Л. Дербенева «А жизнь идет. Песни родные и близкие», в которой собраны любимые стихи последних лет жизни поэта.


Для инвалидов по зрению и слабовидящих людей наиболее интересны те мероприятия, когда звучат песни, музыка. Для таких людей важны голоса тех, с кем они общаются. И поэтому библиотекарь всегда старается включить в свое выступление музыку. Эти мероприятия проходят эмоционально и увлекательно.


Гости мероприятия, которое превратилось в настоящий праздник поэзии, музыки и кино, сошлись во мнении, что Леонид Дербенев – «добрый гений отечественной эстрады».

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-8/410-chelovek-pridumal-pesnyu#sigProIdf4243f893b

О. А. Кунаковская