Поиск

В рамках акции 2 марта – Дня чтения вслух: «Читаю Я и весь край» – в библиотеке-филиале № 8 прошла литературная игра-путешествие по произведениям ставропольского детского поэта А. Е. Екимцева «Шишки под осиной». Александр Ефимович был детским поэтом по призванию. Именно в детских стихах раскрылся наиболее ярко и полно его талант. Он внес в детскую поэзию своё счастливое мироощущение, одушевленное сопереживание с природой, веселую сказочность. Стихи поэта – это удивительно чистый и образный мир! Его стихи учат любви к родной земле, ко всему живому, к настоящему и прошлому. Поэтому библиотеки края проводят мероприятия, направленные на популяризацию поэтического творчества Александра Ефимовича Екимцева.


В данном мероприятии приняли участие учащиеся младшей школы, посещающие Центр внешкольной работы Промышленного района. Дети вместе с библиотекарем Логиновой Н. В. и воспитателями подготовили костюмы, декорации для выступления: сами разукрашивали и клеили красочные картинки, учили стихи. В литературной игре участвовало 26 человек, и каждый ребенок прочитал строки из стихов А. Е. Екимцева. Стихотворения с первого раза легко запоминаются наизусть детям, а их герои созвучны детскому воображению: вот мяч-проказник, опрокинувший варенье и вазу с цветами; вот гром-кузнец, который «сумел радугу сковать»; вот комары-музыканты, потерявшие свою маленькую скрипку… В конце игры ребятишки весело и с удовольствием отгадывали загадки из книги А. Е. Екимцева «500 загадок».


Была оформлена выставка, посвященная творчеству поэта. На ней представлены детские книги «Дедушка Туман», «Кому чего хочется», «Ехал дождик на коне», «Деревушка на сосне», «500 загадок».


Ребята познакомились с жизнью и творчеством поэта, почувствовали, какими добрыми и внимательными глазами смотрел на мир наш ставропольский поэт, и его стихи оставили глубокий след в детских сердцах.

Н. В. Логинова