Поиск

Все образованные люди знают, какую большую роль в жизни человека играет справочная библиографическая литература – словари, энциклопедии, справочники. Они помогают расширять кругозор, узнавать много нового и интересного, правильно писать и произносить слова. Любой творческий труд, а он начинается уже со школьной скамьи, немыслим без постоянного обращения к справочным изданиям.


10 марта в библиотеке № 8 прошел библиотечный урок «Спроси у словаря». На мероприятии учащиеся 8«В» класса МБОУ лицея № 16 познакомились с различными словарями, энциклопедиями, учились правильно ими пользоваться. Библиотекарь Логинова Н. В. подготовила и представила выставку справочной литературы, где были представлены «Большая Российская Энциклопедия», «Детская энциклопедия», «Толковый словарь живого великорусского языка» В. И. Даля в 4-х томах, «Словарь русского языка» С. И. Ожегова, словари фразеологизмов, синонимов, антонимов, орфографический словарь и др. Ребята узнали, какое многообразие справочно- библиографической литературы имеется в библиотеке, совершили экскурсию по ее отделам. На мероприятии школьники посмотрели электронную презентацию «За далью – Даль» о жизни и творчестве выдающегося русского ученого, собирателя и хранителя русского языка – Владимире Ивановиче Дале, приняли участие в интерактивной игре.


Учащиеся поняли одну очень важную вещь – в современном мире, чтобы быть хорошо образованными и информированными людьми, надо уметь работать не только с компьютером, Интернетом, но и, конечно, со словарями и энциклопедиями, со справочной литературой. Они помогут и в учебе, и в жизни.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-8/334-tvoj-vernyj-drug-slovar#sigProIde32e1b9f2f

Н. В. Логинова