Поиск

Все любят этот праздник, праздник половины человечества. И какой половины! Самой обаятельной, самой красивой, самой доброй! Накануне прекрасного весеннего праздника Международного женского дня 3 марта в библиотеке-филиале № 8 собрались члены клуба «Наша Гавань», чтобы отпраздновать этот особый день – праздник Весны, праздник женщин.


Женский день отмечают в начале первого месяца весны, когда солнце начинает пригревать землю, а на лесных проталинках расцветают подснежники. Но, чтобы он стал таким праздником, женщины всего мира долго и упорно вели борьбу за свои права. В 1913 году в России первый раз был отмечен Международный женский день. Его провели в Петербурге под видом научной конференции. Прошло много лет. Теперь каждый год открыто и торжественно чествуем женщин.


Начался вечер с познавательно-информационного часа «Женские образы в литературе и кино». Библиотекарь Кунаковская О. А. продемонстрировала электронную презентацию о женщинах, как символе мира, добра и любви в произведениях русских и советских писателей, чьи судьбы оставили заметный след в истории России. 2016 год объявлен Годом российского кино, и внимание присутствующих было привлечено к лучшим российским фильмам, к экранизации классических литературных произведений. На празднике звучали лирические стихи и песни в исполнении активных членов клуба и творческого объединения «Надежда»: Сыпиной Л.И., Маркевич А. М., Нечитайлова Л. В., Лаенко В. В., Шаталовой Л. Ю., семьи Рабчевских.


Закончилось мероприятие чаепитием, у всех было праздничное весеннее настроение. Мартовский вечер подарил всем тепло и огромный заряд положительных эмоций!


Гости праздника выразили мнение о мероприятии: «Хорошо, что в нашем городе есть такая библиотека и люди, способные зажечь наши сердца своей любовью к прекрасному».

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-8/322-vesna-i-zhenshchina-pokhozhi#sigProId7006a3835d

О. А. Кунаковская