Поиск

«А разве есть живые писатели, я думал, что их нет …», – это слова одного ребенка. Чтобы наши дети знали писателей и поэтов, своих современников, необходимо знакомить их с произведениями наших земляков. А в Ставрополе есть замечательные авторы, пишущие для детей и о детях.


В библиотеке № 8 прошла встреча школьников СОШ № 42 со ставропольским поэтом Н. М. Ананьченко, членом международного творческого объединения детских авторов, лауреатом международной премии «Золотое перо Руси» в номинации детская литература за 2010 год. Стихи Николая Михайловича публиковались в литературных альманахах, коллективных сборниках, различных журналах, выходили отдельными книгами. Школьники с увлечением слушали рассказ поэта о том, как он решил писать свои стихи и почему его произведения о детях и для детей. Затем автор познакомил ребят со своими новыми книгами «Упрямые ноги» и «Для детей про зверей», читал стихи из этих книг. Особый интерес детей вызвали необычные иллюстрации к книге «Для детей про зверей», выполненных из пластилина художницей Е. Охрименко.


Замечательные стихи и иллюстрации к этой книги дают ребятам точное представление о животных, учат любить природу, воспитывают доброе, бережное отношению к ней.


В конце встречи желающие получили книги автора с его автографом.


Надеемся, что подобные встречи с писателями и поэтами еще больше привлекут детей к чтению, разовьют у них любовь родному слову.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-8/180-detskij-poet-v-biblioteke#sigProIdc7e626fb35


Т. К. Третьякова