Поиск

История гласит, что 21 ноября 1774 года в турецкую войну девятитысячный отряд татар и турок вторгся на территорию государства Российского на Тереке и окружил станицу Наурскую. Так как все строевые казаки были в походе, то основная тяжесть по обороне станицы легла на женщин-казачек. Помочь им могли только старики и малолетние дети. И они выстояли! В честь этой нелегкой победы в станице Наурской насыпан курган Славы, а событие названо «Днем матери-казачки», так же приуроченное к православному празднику Введения в храм Пресвятой Богородицы.


8 декабря в библиотеке филиале № 8 состоялось яркое мероприятие - музыкальный вечер «В честь казачки» с электронной презентацией, обзор книг писателей М. Шолохова, А. Калинина, В. Закруткина, где главными героями является мать - казачка. На мероприятии присутствовали читатели разных поколений. Вместе с ведущими вечера (Кунаковская О.А. и Третьякова Т.К.) вспомнили нелегкий быт матерей казачек, главных хранительниц семейного очага, великих казачек – воинов, которые наравне с мужчинами противостояли врагу, талантливых художниц, поэтесс, балерин, актрис. Весь рассказ о знаменитых казачках сопровождался показом слайдов, на которых гости смогли увидеть: Елену Чобу, Марианну Горбатко, знаменитую сестру милосердия Римму Иванову, прославленную не только на всю Кубань, но и на всю Россию мать –казачку Епистинью Степанову, которая в Великую Отечественную войну, потеряла девять сыновей. Душевное состояние женщины-казачки, матери, жены, проводившей, в военный поход родных наиболее правдиво отражено в песнях казаков. Особую радость гостям доставили старинные казачьи песни, которые звучали во время демонстрации слайдов. Присутствующие вспомнили своих предков - казаков, читатель Р. Ф. Ропотова рассказала о своём казачьем роде, показала фотографии своих родственников, которым более ста лет.


Присутствующие познакомились с книжной выставкой «Казачьему роду нет переводу» и выставкой рукоделий казачек станицы Расшеватской.


День матери-казачки – это большой праздник, а в праздники принято дарить подарки. Работники библиотеки решили не отступать от этой традиции. Для читателей пел вокальный ансамбль «Искра» под руководством Анисимова О.В., который порадовал всех присутствующих своим творчеством. Гости активно поддерживали артистов – пели и плясали.


Хотя за окошком был сырой и неласковый декабрь, в зале библиотеки было по – домашнему уютно, весело и интересно.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-8/179-ty-v-serdtse-kazachem-svyatynya-navek#sigProId83e5e8fc08

О. А. Кунаковская