Поиск

В рамках библиотечного урока в форме спор-час в библиотеке-филиале № 8 прошло мероприятие на актуальную для подростков тему «Книга и компьютер: соперники или союзники?».


Библиотекарь Кунаковская О. А рассказала, что в течение тысячи лет книга из бумаги служила «верой и правдой» человеку. А 20 век подарил нам новую разновидность книги – электронную. Такая книга хранится в памяти компьютера, в неё можно поместить не тысячи, а десятки тысяч и даже миллионы произведений.


Библиотекарь предложила поговорить и поспорить о том, какое значение в жизни каждого из нас в современном мире имеют книга и компьютер. Долго и бурно обсуждали, ребята пытались оценить их достоинства и недостатки.


Спор вышел далеко за рамки заявленной темы. Защитники книги убедительно приводили свои аргументы в пользу книги: «Её можно подарить, а системный файл не подаришь, её можно взять в любой библиотеке бесплатно, книгу гораздо удобнее читать, она не может стать жертвой компьютерного вируса». Ребята утверждали, что компьютер приносит вред зрению, искривлению осанки.


Противники спора доказывали, что компьютер необходим в современной жизни, что электронная библиотека «не захламляет» полки и не покрывается пылью, что в интернете можно посмотреть несколько сайтов и получить больше информации бесплатно, электронную книгу можно читать на любом компьютере: дома, на экране мобильного телефона.


Защитники книги свои позиции не сдавали. Свои любимые книги они предложили прочесть на мониторе компьютера. Очень приятно было слышать, что делают ребята свои доводы в пользу «бумажной» литературы.


В течение часа ребята приводили аргументы в пользу книги и компьютера, поставив их вместе на одну полку, но при голосовании «за» и «против» победила в борьбе за читателя книга.


В итоге нашего спора все пришли к такому выводу: книга и интернет одинаково важны в нашей жизни. Они тесно связаны друг с другом.


Все были уверены, что интернет и книга попросту «притрутся» друг к другу и образуют единый универсальный блок информации. Так книга или компьютер? Зачем же спорить об очевидном? И книга! И компьютер!


Анализируя полученные результаты, можно сделать вывод, что, несмотря на внедрение в жизнь новых информационных технологий, дети в своём большинстве все-таки любят книгу и ценят знания, которые она даёт. И то, и другое является неотъемлемой частью нашей жизни. По крайней мере, в ближайшем будущем человечество точно не откажется от книг, развивая, улучшая и книгопечатание, и компьютерные технологии.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-8/1304-mudraya-kniga-i-kompyuter#sigProIda3615566bf


Кунаковская О. А.