Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Поиск

Заканчивается первая смена в оздоровительном лагере "Крепыш" при СОШ № 42. Воспитанники лагеря вновь стали гостями библиотеки-филиала № 8. На этот раз они познакомились с творчеством детского писателя, юбиляра 2017 года, Юрия Яковлева. Детей встретила песня «О маленьком трубаче» на музыку С. Никитина и слова С. Крылова.


Электронная презентация и рассказ библиотекаря познакомили ребят с боевой и писательской биографией Ю. Яковлева. Великая Отечественная война, почитание памяти героев, деятельность поисковых отрядов, а также школьная жизнь – основные темы произведений писателя. Образ «маленького трубача» раскрыл перед участниками мероприятия отрывок из художественного фильма «Был настоящим трубачом». Короткая, но героическая жизнь маленького артиста «Народного героического театра» потрясла ребят. Но не только в военные годы школьники способны совершать благородные, порой героические поступки. И в обычной жизни им приходится проявлять мужество и решать трудные задачи, как это сделал Вася, спасший малыша, провалившегося под лед, из рассказа «Рыцарь Вася», Коста, помогающий пожилым людям и собакам из рассказа «Багульник» и многие другие герои произведений Яковлева. Библиотекарь представила детям книги Ю. Яковлева: «Девочки с Васильевского острова», «У человека должна быть собака», «Повести и рассказы», «Умка» и другие.


Книги Юрия Яковлева учат добру маленьких читателей, пониманию других, любви к людям, бережному отношению к животным. Все присутствующие на мероприятии дети правильно оценили поступки героев книг писателя. Они осудили поступок одноклассника «рыцаря Васи» и восхищались действиями героя рассказа «Мальчик с коньками». В конце мероприятия ребята решили проверить, готовы ли они к трудностям, которые могут встретиться им в жизни. В веселой игре мальчики и девочки показали свою силу и ловкость, перетягивая канат, т.е. «спасая утопающего» как мальчик Вася из рассказа. Закончилось мероприятие просмотром мультфильма «Умка», снятого по сценарию Ю. Яковлева.


Впереди еще много у ребят каникулярных дней, а, значит, много приключений, игр и много интересных книг.


Т. К. Третьякова