Поиск

В Ставропольской местной организации общества слепых состоялся музыкально-поэтический вечер, посвященный 85-летию со дня рождения поэта Роберта Ивановича Рождественского и Дню памяти и скорби. Открылся вечер стихотворением, написанным поэтом «С винтовкой мой папа уходит в поход…», которое он посвятил своему отцу, участнику Великой Отечественной войны. Это стихотворение было первой публикацией будущего поэта в 1941 году.


Библиотекарь городского филиала № 8 Кунаковская О. А. познакомила участников мероприятия с основными вехами жизни поэта, с «мгновениями» его личной и творческой биографии. Они узнали о его человеческих качествах, таких как честность, неравнодушие, верность и порядочность. Сам поэт занимал активную жизненную позицию. В 1986 году он принял участие в деле о реабилитации поэта О. Мандельштама, добился открытия дома М. Цветаевой в Москве, составил книгу стихов опального Владимира Высоцкого «Нерв».


Если взглянуть на творчество Роберта Ивановича, то тем, которых бы он не коснулся, не существует. Здесь и человеческие отношения, и трудности повседневной жизни, и радость бытия, и освоение космоса. Многие его стихи были положены на музыку и стали очень известными песнями: «За того парня», «Огромное небо», «Баллада о красках», «Мгновения», «Свадьба», «Стань таким», «Погоня», «Мои года», «Притяженье земли», «Благодарю тебя», «Позвони мне, позвони» и многие другие.


Продолжилась встреча общением под песни на стихи Р. Рождественского. Гости с удовольствием слушали фонограммы этих песен в исполнении знаменитых певцов Э. Пьехи, М. Магомаева, М. Пахоменко, В. Толкуновой, Ю. Гуляева, И. Кобзона, знакомились с историей их создания. Никто не остался равнодушным, слушая песни на стихи поэта из главного отечественного сериала «Семнадцать мгновений весны»! Роберт Рождественский – поэт сильный, внутренне гармоничный, живой, талантливый. Недаром песни на его стихи – а их более шестисот! – были и остаются популярными и сегодня.


Встреча с творчеством поэта вызвала большой эмоциональный подъём у присутствующих и желание перечитать его стихи. Библиотекарь прочитала стихи из его книг «Это время», «Друзьям», «Мгновения, мгновения, мгновения…», «Лицом к заре», "Друзьям", "За двадцать лет".

О. А. Кунаковская