Поиск

28 июня в библиотеке-филиале № 8 в рамках литературно-краеведческого проекта "Кавказский форпост России: история, имена, книги" проведен устный журнал «Алексей Ермолов – историческая персона", посвящённый 240-летию со дня рождения А. П. Ермолова, русского военачальника и государственного деятеля, участника многих крупных войн, которые Российская империя вела с 1790-х по 1820-е годы.

Устный журнал состоял из таких страниц: «Происхождение, ранние годы», «В армии», «Отечественная война 1812 года», «Служба на Кавказе», «Память о генерале Ермолове в Ставрополе и других городах».


Сотрудники библиотеки рассказали читателям о важнейших этапах жизни известного генерала, а главное – о страницах, связанных с пребыванием на Кавказе.


Алексей Петрович Ермолов, один наиболее популярных военных и государственных деятелей России первой половины XIX столетия, был по-настоящему народным кумиром, примером для подражания российской молодежи того времени. «Сфинксом новейшего времени» назвал правителя Кавказа Александр Грибоедов.


Своей всенародной славы А. П. Ермолов добился участием в трех войнах с Наполеоном, деятельностью по управлению Кавказом, государственным умом, независимым и благородным характером. «Ты ратный брат, ты жизнь полкам», – писал о Ермолове после Бородино поэт В. А. Жуковский. «Патриот, высокая душа, замыслы и способности точно государственные, истинно русская, мудрая голова», – назвал правителя Кавказа А. С. Грибоедов. «Я прошу Вас дозволить мне быть Вашим историком», – обращался к А. П. Ермолову А. С. Пушкин.


Ермолов провел ряд военных операций в Чечне, Дагестане и на Кубани, построил новые крепости (Грозная, Внезапная, Бурная), усмирил беспокойства в Имеретии, Гурии и Мингрелии, присоединил к России Абхазию, Карабахское и Ширванское ханства. Он поощрял развитие на Кавказе торговли и промышленности, улучшил Военно-Грузинскую дорогу. При нем создавались лечебные учреждения на минеральных водах, был основан Пятигорск, Железноводск, Ессентуки, а из крепости Кислой вырос город Кисловодск.


Алексей Петрович Ермолов приложил немало усилий для наведения порядка в кавказских владениях Российской империи, его победы над мятежными горцами принесли ему заслуженную славу одного из самых успешных военных правителей края.


Говоря о покорении Кавказа, всякий сразу же вспомнит А. П. Ермолова, хотя не он начинал Кавказскую войну, не он ее закончил, но все-таки имя Ермолова оказалось здесь самым блистательным. Объяснение тому можно найти в книге замечательного русского историка, генерал-лейтенанта В. А. Потто «Кавказская война»: «Эпоха Ермолова была для Кавказа прежде всего эпохой полного изменения внутренней политики. Наши традиционные отношения к завоеванным ханствам и горским народам были фальшивы в самом своем основании…"


В библиотеке была оформлена книжная выставка «Символ величия России», на которой были представлены книги о генерале А. П. Ермолове: Беликова Г. «Ставропольские генерал-губернаторы» и «Ставрополь – врата Кавказа», Ивановского В. «Ставропольский календарь», Лубченкова И. «Самые знаменитые полководцы России», Потто В. «Кавказская война. Том 2. Ермоловское время», Блохина Н. и Блохиной Т. «Ермоловский бульвар: вчера, сегодня, завтра», Хачикова В. «Пятигорск в биографиях улиц и площадей» и др.


Выставка вызвала неподдельный интерес у читателей к военной тематике, великим полководцам, к истории нашей Родины. А пребывание А. П. Ермолова на Кавказе – это целая страница российской военной истории.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-8/1237-aleksej-ermolov-istoricheskaya-persona#sigProId69d67ca3d5

 

Г. П. Рыбкина