Поиск

Есть у каждого народа события и дата, которые он не забывает. Для всего народа нашей страны одной из таких дат является Великая Отечественная война. Каждый год снова и снова 9 мая мы вспоминаем тех, кто отстоял нашу Родину в том страшном испытании.


В преддверии Дня Победы в городской библиотеке № 8 был проведён литературный вечер «Война проходит через сердце». На мероприятие были приглашены учащиеся МБОУ лицея № 16. В литературно-музыкальной композиции получила развитие тема Великой Отечественной войны в произведениях советских писателей и поэтов. С творческими страницами поэтической летописи войны школьников познакомила библиотекарь Логинова Н.В.. Воевали люди, воевали пушки и танки, воевало искусство, писатели и поэты создавали военную летопись Великой Отечественной войны. Их произведения помогали «жить и воевать», поднимали настроение солдат, помогали легче переносить разлуку с родными, вселяя веру в победу. Школьники посмотрели видеозапись стихотворений К. Симонова «Жди меня, и я вернусь» и «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины» в исполнении народного артиста СССР Олега Табакова. Прозвучала песня «Журавли» на стихи Р. Гамзатова.


На книжной выставке были представлены книги А. Твардовского «Василий Теркин», В. Катаева «Сын полка», Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке», серия книг С. Алексеева о Великой Отечественной войне, Г. Беликова «Дети войны Ставрополья», сборники «Час мужества», «Рассказы о юных героях». Ребята приняли активное участие в мероприятии. Они читали наизусть стихотворения о войне, о мужестве и стойкости, о нежности и любви, о подвиге и победе. Ребята с благодарностью вспоминали своих дедов и прадедов, защитников, воевавших и отстоявших мир в этой жестокой битве, рассказывали о родственниках, переживших страшную войну. Любовь к Родине, уважение к прошлому своего народа воспитываются с детства. Знание истории своей семьи и своего народа, приобщение к духовным ценностям воспитывает настоящих патриотов Родины. Ребята с гордостью осознали себя и свои семьи частью русской истории и культуры.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-8/1110-v-knizhnoj-pamyati-mgnoveniya-vojny#sigProId2d784f3b1c

Н.В. Логинова