Поиск

Василий Павлович Соловьев-Седой, которому 25 апреля исполнилось 110 лет, – один из крупнейших мастеров песенного творчества. Его произведения приобрели огромную популярность. А в период Великой Отечественной войны он создавал песни, выражающие всенародные идеи и чувства. С его творчеством так же тесно связана и работа в области музыки для театра и кино.

 

В преддверие Дня Победы этому замечательному композитору сотрудники библиотеки-филиала № 8 посвятили вечер «Соловьев-Седой – песенный летописец советского народа». Библиотекарь Кунаковская О. А. рассказала, что вся музыка Василия Павловича отмечена оригинальностью, самобытностью, высоким вкусом. С первого шага в искусстве у него своя дорога, свой творческий почерк, свой голос. Он был современен, его песни легко запоминались, навсегда входили в душу людей. Как правило, песни Соловьева-Седого были написаны на хорошие стихи поэтов А. Чуркина, А. Фатьянова, С. Фогельсона, В. Гусева, M. Матусовского, M. Исаковского, В. Лебедева-Кумача, А. Прокофьева.

 

Электронная презентация «Он стал главной музой войны» познакомила гостей с интересными фактами из жизни композитора. И вот один из них, связанный с 1948 годом. Когда после постановления ЦК ВКП(б) о "Борьбе с формализмом в музыке", именно Соловьев-Седой сменил на посту опального Д. Шостаковича и спас многих музыкантов от репрессий. Гости услышали записи песен, написанные в годы войны, узнали их историю, – это «Играй, мой баян», «Вечер на рейде», которые в короткий срок стали любимыми на фронте и в тылу. За ними последовали «Когда песню поёшь», «Как за Камой-рекой», «О чем ты тоскуешь, товарищ моряк», «Баллада о Матросове», «Соловьи», «Ничего не говорила». Посмотрели гости отрывок из документального фильма "Маршал песни. Василий Соловьев-Седой". В годы Великой Отечественной войны композитор нашел свое место в ряду тех, кто идейным оружием помогал бить врага. Выступая со своими песнями перед бойцами на фронтах, он «проникся их думами и чаяниями, понял, какое значение имеет для солдата хорошая песня». Воины стали излюбленными героями его песен. Близка Соловьёву-Седому была и область лирики. Им было создано также много шуточных и веселых песен. А самая исполняемая в мире песня "Подмосковные вечера", занесенная в Книгу рекордов Гиннесса, стала символом России и была исполнена всеми участниками вечера.

 

«Песни Соловьёва-Седого будут жить столько, сколько будет жить русская речь и народная песня», – отметили члены клуба и поблагодарили библиотекарей за интересную встречу.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-8/1106-stal-on-glavnoj-muzoyu-vojny#sigProIdd5e91f13e1