Поиск

День славянской письменности и культуры – это праздник христианского просвещения, праздник родного слова, родной книги, родной литературы, родной культуры. Смысл и значение этого дня существует не только для каждой отдельно взятой страны, но и для каждого человека в отдельности. Ведь все мы говорим и пишем на славянском языке! Наши предки, наши родители, наши учителя говорили и писали на нем. А ведь язык и письменность – это основа, базис для культуры и искусства. Именно поэтому мы должны не только беречь свою славянскую культуру, но и воспитывать ее в своих детях.


Памяти о великом подвиге равноапостольных Кирилла и Мефодия был посвящен познавательный час, проведенный сотрудником городской библиотеки № 8 для учеников СОШ № 42. Тема вызвала у читателей неподдельный интерес. Во время рассказа дети задавали много вопросов, такие как: «Чем отличаются кириллица и глаголица», «Почему братья приняли монашество» и другие. Ребята узнали также, что учиться можно развлекаясь, сыграв в игру «Назови слово на букву алфавита». Они передавали друг другу разноцветный мяч, называя слово на очередную букву алфавита. Отвечая на вопросы викторины «Слова на букву А», дети показали отличные знания по географии, зоологии, ботанике и другим дисциплинам и убедились, что азбука – основа науки. Затем они читали вслух пословицы и поговорки об азбуке, учебе и науке.


Приняв участие в мероприятии, дети отдали дань памяти и благодарности создателям славянской азбуки, поняли, почему надо любить и уважать нашу письменность, нашу славянскую культуру, которая дала и продолжает давать нам очень многое!

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-8/1126-azbuka-ne-buka-a-zabava-i-nauka#sigProId0602347e91

Т. К.Третьякова