Поиск

В рамках празднования Дня города и края, проходивших под девизом: «Край золотых сердец», 22 сентября в библиотеке-филиале № 6 прошел вечер памяти «Свой след оставил на земле», посвященный творчеству известного ставропольского поэта Витислава Васильевича Ходарева.


На вечере присутствовали почетные гости: известный ставропольский поэт Я.И. Бернард, ветераны Великой Отечественной войны Д.Г. Бежанова, Н.С. Барсуков, А.Г. Кузнецов, председатель Совета ветеранов микрорайона № 10 П.И. Жабкин, библиотекарь полковой библиотеки 247 десантно-штурмового полка Е.И. Глебова, многочисленные читатели – поклонники творчества В.В. Ходарева, школьники МБОУ СОШ № 13 и военнослужащие в/ч 54801.


К мероприятию была оформлена выставка «Певец казачьего края», на которой были представлены не только книги Витислава Васильевича, но и документальные и фотоматериалы, собранные сотрудниками библиотеки.


Была подготовлена также слайд-презентация «Свой след оставить на земле», знакомящая с биографией и важными вехами в жизни поэта.


Библиотекари Т.Н. Герасименко и И.А. Кичанова рассказали присутствующим о страницах жизни и многогранном таланте поэта. На вечере прозвучали стихи о его малой Родине – станицах Зольской и Лысогорской, о любимых местах ставшего для него родным Ставрополя, о казачестве, ярким представителем и инициатором возрождения которого являлся В.В. Ходарев. Сотрудники библиотеки познакомили гостей с единственными в своем роде сборниками устного народного творчества «Станичные суеверия» и «Детские казачьи игры и забавы», которые на протяжении многих лет собирал и создавал Витислав Васильевич. Гости вечера с удовольствием послушали стихи поэта в исполнении школьников МБОУ СОШ № 13. Прозвучали также песни на стихи В.В. Ходарева: «Память гор», «Вечеринка», проект «Гимна Ставропольского края» и «Духовный гимн казачества». Чтение стихов и прослушивание песен сопровождалось слайд-презентациями: «Ставрополь – тебя я воспеваю!», «На Ермоловском бульваре в Ставрополе» и «Крепостная стена».


Перед собравшимися с воспоминаниями о дружбе и сотрудничестве выступил известный ставропольский поэт Я.И. Бернард.


В заключение вечера прозвучало стихотворение В.В. Ходарева «Библиотечный мир», посвященное сотрудникам библиотеки-филиала № 6, с которыми поэта связывала многолетняя дружба и плодотворное сотрудничество.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-6/87-svoj-sled-ostavil-na-zemle#sigProId90e6326315

Л.Ю. Горчакова
заведующая библиотекой-филиалом № 6