Поиск

История Ставрополя сохранила в своей памяти имена людей, которые внесли большой вклад в его развитие. Библиотека-филиал №5 пригласила молодых читателей, студентов колледжа на презентацию библиографического указателя «Почётные граждане города Ставрополя».

Это пособие содержит большой материал о самых знаменитых людях города. Знакомство началось с представления сайта Ставропольской централизованной библиотечной системы, где находится электронный ресурс «Почётные граждане города Ставрополя». Были представлены разделы указателя, его построение, расположение материала. Сотрудники библиотеки показали молодым читателям, как пользоваться ресурсом. Также была представлена печатная версия библиографического пособия. Библиотекари познакомили молодёжь с именами купцов, внесших большой вклад в становление Ставропольской губернии, представили известных в крае деятелей культуры. Особое место занял рассказ о художнике Павле Моисеевиче Гречишкине, которого называют «Ставропольским Шишкиным», были показаны картины художника.

Среди учёных и просветителей выделили имя Германа Беликова, его по праву называют «Летописцем Ставрополя». Он знал об истории города, его улиц, его людях многое. Библиотекари рассказали о жизни знаменитого краеведа, его детских годах, научной деятельности. И, конечно, были представлены его книги, которые удивляют своим разнообразием тематики, точностью изложения материала. Вместе с писателем юноши и девушки окунулись в историю строительства Ставропольской крепости, непростые для города военные годы и период оккупации. Были зачитаны отрывки из книги «Ставрополь - Врата Кавказа», показаны старинные фотографии города. Молодёжь на фотографиях узнавала любимые улицы, знакомые здания. Знакомство с библиографическим пособием стало знакомством с самыми интересными, новыми книгами по истории Ставрополя и края.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-5/4946-o-pochjotnykh-grazhdanakh-stavropolya#sigProIdfa0af03f49

С. Т. Белоцерковская